ПРАВО.ru
Законодательство
23 ноября 2022, 19:59

Госдума одобрила передачу таможенного конфиската чиновникам

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит Федеральной таможенной службе передавать конфискованный товар в органы исполнительной власти и благотворительные организации.

В пояснительной записке уточняется, что перечень таких организаций определяет правительство России. А федеральные органы исполнительной власти смогут получить конфискованный товар «в целях обеспечения возложенных на них задач и функций». 

Помимо этого, в перечень товаров, подлежащих передаче в социальные организации, предлагается также включить средства реабилитации, продукты питания с неистекшим сроком годности, товары для детей, книжную продукцию и технически сложные бытовые товары.

Сейчас таможенная служба может передавать социальным, образовательным и медорганизациям конфискованные санитарно-гигиенические и медицинские изделия, быстропортящиеся продукты, а также детское и лечебное питание, одежду, обувь и предметы первой необходимости. В перечень организаций, которые имеют право на их получение, входят органы соцзащиты и организации отдыха для детей и их оздоровления, за исключением частных фирм. 

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму весной этого года, а 19 октября — одобрили в первом чтении.

Законопроект № 98320-8 «О внесении изменений в статью 325 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»