ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2022, 18:44

Путин запретил митинги у школ и вокзалов

Иноагенты теперь не смогут преподавать, работать в ФСБ и участвовать в госзакупках.

5 декабря президент Владимир Путин подписал новеллу о дополнительных запретах для иноагентов и ограничении публичных протестов. С сегодня запрещено проводить публичные массовые мероприятия у школ, больниц, органов публичной власти, религиозных объектов, на детских и спортивных площадках, железнодорожных и авиавокзалах, у морских и речных портов и пристаней.

По настоянию РПЦ из-под новой нормы исключили собрания и шествия, которые связаны с совершением богослужений и других религиозных обрядов и церемоний. Органы власти регионов также не смогут дополнительно ограничивать места их проведения.

Иностранным агентам с момента подписания закона нельзя работать на государственной и муниципальной службе, в Федеральной службе безопасности, таможенных и правоохранительных органах, в разведке. Им запрещено участвовать в госзакупках. Лицам под иностранным влиянием запретили преподавать, создавать любую продукцию для детей.

Банки будут обязаны предоставлять информацию по операциям, счетам и вкладам иноагентов по запросу отвечающих за регистрацию НКО госорганов.

1 декабря уже вступили в силу нормы, которые ужесточают ограничения для иностранных агентов, а также новая форма уведомления об этом статусе.