ПРАВО.ru
Законодательство
28 ноября 2022, 7:25

Несплошная кассация и новый статус патентных поверенных: что вступает в силу в декабре

Несплошная кассация и новый статус патентных поверенных: что вступает в силу в декабре
Сплошная кассация для итоговых судебных решений будет доступна только тем, кто ранее обжаловал их в апелляционном порядке. Те, кто пропустил эту стадию, могут воспользоваться только выборочной кассацией, когда судья решает, передавать ли дело на рассмотрение. Нововведение стимулирует тщательнее следить за сроками апелляционного обжалования. Другой закон даст патентным поверенным статус, сходный со статусом адвоката: у них появятся стажировки, запросы и профессиональная тайна.
1
Частичная сплошная кассация 

26 декабря 2022 года вступает в силу изменение в Уголовно-процессуальный кодекс: в порядке сплошной кассации будут обжаловаться только итоговые судебные решения, которые уже изучала апелляция. Если она их не рассматривала, то оспорить такое решение можно в кассационной инстанции выборочно. Порядок сплошной кассации подразумевает обращение через первую инстанцию и не требует предварительного решения судьи о передаче жалобы на рассмотрение.

Как объяснял инициатор законопроекта Верховный суд, инициатива должна оптимизировать уголовный процесс. Все чаще его участники, которые несогласны с итоговым решением, пропускают стадию апелляционного обжалования. Как показывает статистика, кассационные суды в таких случаях все чаще отменяют акты: в 2020 году — в отношении 990 лиц, за семь месяцев 2021 год — 1426 лиц. Но именно апелляция должна своевременно и оперативно исправлять ошибки первой инстанции, да и процедуры производства там похожи, обращают внимание в ВС.

А пересмотр вступивших в силу решений (то есть кассация) предполагается лишь тогда, когда лицо исчерпало все обычные способы обжалования. ВС надеется сократить время производства. Но сроки при прохождении апелляции и отмене решения в ней и сроки прохождения кассации с тем же итогом (при отказе от апелляции) вполне сопоставимы, сравнивает адвокат Анатолий Логинов.

Верховный суд хотел снизить нагрузку, которая легла на кассационные суды после введения в УПК сплошной кассации. Но эффект может оказаться обратным: нагрузка на кассационные суды не снизится, а на апелляционные — увеличится.

Анатолий Логинов

Те, кто пропустил сроки подачи жалобы, но хочет пересмотра по правилам сплошной кассации, должны будут пробовать восстановить срок. Для этого надо доказать уважительность причины опоздания. «Но поскольку суды часто немотивированно отказывают в восстановлении пропущенных на подачу жалобы сроков, а выборочная кассация менее эффективна, нововведения, на мой взгляд, существенно затрудняют доступ к правосудию лиц, чьи права были нарушены», — заключает Логинов.

Федеральный закон от 28.06.2022 № 216-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

2
Новые права и обязанности патентных поверенных

22 декабря 2022 года вступают в силу значительные изменения в законе «О патентных поверенных». «Они дают патентным поверенным статус, похожий на статус адвоката. Благодаря принятым поправкам престиж профессии будет только расти», — комментировал новеллы руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Определен статус патентного поверенного: это лица, которые подтвердили квалификацию и опыт, соответствуют требованиям закона и защищают права и законные интересы заявителей, правообладателей и других. Уточнено, что статус приобретается со дня регистрации в реестре патентных поверенных и прекращается со дня исключения из реестра или вступления в силу решения суда об этом.

Патентный поверенный может заниматься частной практикой по трудовому договору или самостоятельно без регистрации ИП (самозанятость).

В законе закреплены стажировки у патентного поверенного. Тому, кто пройдет стажировку, достаточно будет двух лет опыта, чтобы получить статус, вместо четырех, которые требуются по общему правилу. Наставником может быть поверенный со стажем работы не меньше пяти лет, а от стажера требуется высшее образование. Он может брать поручения, но не вправе выполнять обязанности поверенного. Стажировка проходит на основании срочного трудового договора, уточняется в документе. Но получается, что адвокаты не смогут получить статус патентного поверенного в упрощенном порядке, поскольку их нельзя трудоустроить, обращает внимание адвокат BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Анастасия Дудко. «Непонятно, с чем связано это ограничение», — говорит она.

Кроме этого, закон дал поверенному право запрашивать сведения, связанные с вопросами его работы, в том числе данные об администраторах доменных имен у регистраторов. «Долгожданное нововведение, раньше это могли делать только адвокаты», — поясняет старший юрист IP-практики адвокатского бюро Андрей Городисский и партнеры Андрей Городисский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Трудовое и миграционное право Вероника Попеленская. Информацию должны предоставить в течение 30 дней.

В то же время, обращает внимание Попеленская, в отличие от адвоката поверенному могут отказать давать информацию, если запрос выходит за рамки специализации, в которой зарегистрирован поверенный. И возникнут споры по трактованию этого основания для отказа, полагает Попеленская.

Вводится тайна патентного поверенного, которая охраняется законом. Она защищает любые сведения о деятельности доверителя и правах на результаты интеллектуальной деятельности, которые стали известны поверенному (или его работодателю) во время работы. Обязанность сохранять тайну распространяется и на других сотрудников этого работодателя, что повысит доверие к поверенному со стороны доверителя, считает Попеленская. В то же время исключение из правила (обязанность раскрывать тайну по запросу госоргана) ощутимо нивелирует значение новеллы, подчеркивает эксперт.

Кроме того, закон закрепляет обязанность поверенного и его работодателя отказаться от поручений, если есть конфликт интересов. Попеленская видит у этого нововведения только минусы. По ее мнению, не учитывается, что работа патентного поверенного может включать судебное представительство и действия для получения правовой охраны. 

Нововведение о конфликте интересов очень затруднит деятельность патентных поверенных. Поэтому ждем разъяснений для вносимых поправок.

Вероника Попеленская

Федеральный закон от 21.12.2021 № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных»

3
Новый способ постановки на учет в налоговой

С 1 декабря встать на учет в налоговом органе можно будет через «Госуслуги». Для этого нужна усиленная неквалифицированная подпись. Получить свидетельство о постановке на учет (и индивидуальный номер налогоплательщика) удастся в электронном виде на том же портале.

Другие способы подачи заявления, которые сейчас есть, — лично в налоговый орган, через МФЦ, по почте заказным письмом или с помощью специального сервиса nalog.ru.

Федеральный закон от 28.05.2022 № 151-ФЗ; приказ Минфина России от 01.09.2022 № 132н; приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-14/882@

4
Новое об иноагентах

1 декабря 2022 года вступает в силу подписанный летом закон «О контроле за иноагентами». Это физическое, юридическое лицо или другая структура, которая получает поддержку от иностранных источников или иным образом находится под иностранным влиянием и занимается:

  •  политической деятельностью;
  • целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ;
  • распространением сообщений и информации для неограниченного круга лиц или участием в ее создании;
  • иными видами деятельности, указанными в законе (например, финансирование работы СМИ-иноагента).

К политической деятельности могут отнести и подписание руководителем НКО открытого письма по какому-либо вопросу, и обращение в госорганы с какой-либо инициативой, например принять общественно значимый закон или изменить доступную среду в городе, поясняли юристы «Агентству социальной информации». А «нахождение под иностранным влиянием» они назвали очень оценочной и неопределенной категорией.

Уточняются правила ведения реестра иноагентов, обязанности иноагентов: сообщать о своем статусе до начала работы, регулярно отчитываться о деятельности, размере иностранного финансирования, вести бухгалтерскую отчетность, организовывать ее аудит раз в год и так далее. Пометки о статусе иноагента надо ставить не только на пресс-релизах и сообщениях СМИ, но и, например, на запросах и письмах в госорганы. Устанавливаются основания для внеплановой проверки. Ее могут провести и в том случае, если в госорган поступила информация о нарушении норм закона «Об иноагентах».

Помимо реестра об иноагентах, ведется и список аффилированных с ними лиц, на которых распространяются все требования, предъявляемые к иноагентам:

  • Запрет упрощенных способов ведения бухучета. Документации будет больше, вести ее и отчитываться станет сложнее.
  • Нельзя получать государственную финансовую поддержку.
  • Под запретом педагогическая и просветительская работа с несовершеннолетними.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

5
Смягчаются условия для получения господдержки малым и средним бизнесом

Если коммерсант нарушил порядок и условия ее предоставления, сведения заносят в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. С 26 декабря в этом перечне будут уточнять вид нарушения, дату признания компании или ИП совершившими нарушение, срок и дату его устранения.  

Сейчас бизнесмену могут отказать в поддержке, если со дня нарушения прошло менее трех лет. Новые условия более конкретные и справедливые. Срок в три года сохранили для тех, кто использовал средства нецелевым образом, представил недостоверные сведения и документы. Тем, кто совершил другие нарушения, наказание сократили до года или менее, если провинившийся все быстро исправит.

Согласно статистике Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, нарушения допускаются довольно редко: на 7,7 млн случаев оказания поддержки их 3263, или 0,04%. Самое серьезное — нецелевое использование средств — выявлено в 563 случаях (0,01%).

Федеральный закон от 28.06.2022 № 197-ФЗ