ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2022, 20:23

Иноагентам запретят службу в полиции

Покинуть службу в силовых ведомствах иноагентам придется до 1 декабря.

Ко второму чтению в законопроект о дополнительных запретах для иноагентов и ограничении митингов внесли поправки, которые также запретят «лицам под иностранным влиянием» служить в полиции и ФСБ. 21 ноября думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять его во втором чтении, передает «Парламентская газета».

Новелла уже предусматривает для иностранных агентов запрет на преподавательскую деятельность, государственную и муниципальную службу и производство детской продукции. Они не смогут участвовать в госзакупках. Кроме того, в случае принятия будет запрещено проводить публичные массовые мероприятия у школ, больниц, органов публичной власти, религиозных объектов, на детских и спортивных площадках, железнодорожных и авиавокзалах, у морских и речных портов и пристаней.

Теперь эти ограничения предлагают дополнить запретом на работу в Федеральной службе безопасности, таможенных и правоохранительных органах, в разведке.

«Наша страна должна быть надежно защищена от любых попыток иностранного вмешательства», — заявил один из соавторов новеллы, глава профильного комитета Василий Пискарев.

В случае принятия нового закона всех лиц, признанных иностранными агентами, должны будут уволить с госслужбы и из силовых структур до 1 декабря.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении депутат от КПРФ Николай Коломейцев назвал его «братская могила». Аналитик правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* Алекс Лохмутов ранее указывал, что новые ограничения на проведение митингов противоречат уже принятым постановлениям Конституционного суда. Вносить в законодательство такие изменения закон о КС прямо запрещает.

Законопроект № 140449-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

* Внесен в реестр иностранных агентов.