ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2023, 9:17

Российских эмитентов обяжут замещать евробонды

Впервые с таким предложением Ассоциация владельцев облигаций выступила в конце прошлого года.

Минфин и ЦБ готовят поправки к Указу Президента от 05.07.2022 № 430. Они обяжут российских эмитентов еврооблигаций выпускать замещающие локальные бумаги, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова. 

Указ обязывает российских эмитентов осуществлять выплаты отечественным инвесторам, в том числе через выпуск локальных бондов. «Сейчас это будет дополнение, что выпуск замещающих облигаций станет обязательным», — говорит Чебесков. В первую очередь мера коснется компаний, еврооблигации которых имеют срок погашения раньше 1 января 2024 года. 

Мосбиржа допустит «дружественных» нерезидентов к рынку облигаций

Впервые идея обязать эмитентов выпускать замещающие бумаги прозвучала в ноябре 2022 года. Как передает РБК, с таким предложением в Минфин обращалась Ассоциация владельцев облигаций. А в декабре предправления ВТБ Андрей Костин направил письмо президенту с похожей инициативой, пишет «Интерфакс». В феврале этого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина выступила за то, чтобы замещение евробондов локальными облигациями стало обязательным, сообщает «Коммерсант». Она отметила, что эмитентам нужно оставить возможность для исключения из правила по решению межправительственной комиссии.