ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2023, 13:58

Ретейлерам предложили менять цены каждые 14 дней

Из-за резкого ослабления рубля производители и поставщики напомнили о мерах, которые помогли предприятиям в 2014 и 2020 годах.

Товаропроизводители и продовольственные поставщики предлагают торговым сетям хотя бы до конца года признать волатильность валют достаточной причиной для изменения цен и пересматривать их каждые 14 дней. Об этом говорится в письме ассоциации «Руспродсоюз» в адрес Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, с которым ознакомились «Известия».

Изготовители обратили внимание, что резкое ослабление рубля ухудшило экономику компаний. Доллар вырос на 44%, евро — на 78%, а ставка рефинансирования выросла с 8,5% до 12%, что привело к удорожанию кредитов. За счет курсовой разницы выросли цены даже на отечественное сырье, не говоря уже об импортируемых ингредиентах, отметили в ассоциации.

Еще производители фиксируют постоянный рост тарифов грузовых перевозок. Спрос на них увеличился на 61%, при этом ставки по наиболее популярным направлениям выросли в среднем на 38% за год, а за последние три месяца — на 10%. В итоге поставщики несут убытки от продажи товаров ниже себестоимости и уплаты штрафов за просрочку поставок не по своей вине.

Необоснованный рост цен: как бизнесу спастись от штрафов ФАС

Поэтому авторы обращения предложили в рамках саморегулирования согласовать новые условия работы на период до конца 2023 года. В дополнение к регулярному изменению цен они призывают отказаться штрафов, если стороны не согласуют новые цены в течение 14 дней. То есть поставки будут останавливать, если торговые сети за этот срок не согласуют обновленный прейскурант. Такие меры уже использовались в 2014 и 2020 годах, и тогда они доказали свою эффективность, добавили в «Руспродсоюзе».