ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2024, 17:02

Высшая квалифколлегия рекомендовала кандидатов в окружные суды

Большинству кандидатов удалось получить рекомендации от ВККС.

Судья АС Красноярского края Наталья Двалидзе метила в судьи АС Восточно-Сибирского округа. У нее шестилетний судейский стаж. Судью попросили прокомментировать жалобы на нее. Двалидзе отметила, что большинство из них связаны с нарушением сроков изготовления актов в полном объеме, и объяснила это большим объемом работы. Кандидатка подчеркнула, что это несистемное нарушение: так происходило только в сложных делах. В результате ее рекомендовали. 

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

В этот же суд по другому конкурсу подали заявления два претендента. Первый — мировой судья из Республики Тывы Отчугаш Ондар. У него более семи лет судейского стажа. Кандидат не служил в армии, и его попросили пояснить этот момент. Он рассказал, что он закончил спецвуз МВД. У него была отсрочка на время учебы и в дальнейшем — на период службы. После увольнения из органов он работал в суде Тывы секретарем заседания. Когда его призвали на службу, по итогам врачебной комиссии претендента признали ограниченно годным. Ему раньше уже отказывали в рекомендации в АС Тывы. ВККС прошлым летом отменяла это решение местной коллегии, но он снова получил отказ, когда заявился на ту же вакансию. Второй кандидат на ту же должность — Ольга Шипунова, судья АС Приморского края. У нее тоже более семи лет судейского стажа. Верховный суд поддержал ее кандидатуру, в итоге она получила рекомендацию. 

Екатерина Игошина, судья АС Тюменской области, хотела рекомендацию в судьи АС Западно-Сибирского округа. У нее более шести лет судейского стажа. Ее спросили, на общих ли основаниях она брала кредит. Кандидатка подтвердила. ВС ее поддержал, и ВККС в результате ее рекомендовала. Туда же получила рекомендацию и Галина Марьинских, судья АС Свердловской области.

Рачик Цатурян, судья АС Краснодарского края, хочет перейти на аналогичную должность в АС Северо-Кавказского округа. Коллегия обратила внимание, что его родственник работает секретарем заседания в АС Краснодарского края, и спросила, не у него ли. Претендент ответил отрицательно. ВС поддержал его кандидатуру, и в результате Цатурян получил рекомендацию.

Судья АС Московской области Юлия Трошина собирается в судьи АС Московского округа. Судьей в первой инстанции она трудится с 2015 года. У нее спросили, почему в некоторые периоды ее показатели были ниже средних. Кандидатка объяснила это ростом нагрузки. ВС поддержал Трошину, а коллегия — рекомендовала.

Рустам Кутлин, судья АС Республики Башкортостан, собирается в судьи АС Уральского округа. У него более 22 лет судейского стажа. Председатель суда, куда хотел рекомендацию кандидат, поддержал его кандидатуру. ВККС его рекомендовала. Туда же планирует перейти и Юлия Скромова, судья 17-го ААС. У нее уточнили, не рассматривала ли претендентка дела с участием компаний, где работают родственники. Кандидатка ответила отрицательно, и ВС поддержал ее кандидатуру. В итоге она получила одобрение Высшей квалифколлегии.

Ленар Галимов хотел рекомендацию в судьи АС Поволжского округа. Он трудится судьей ВС Республики Татарстан. Его спросили, почему он решил перейти в арбитражный суд, еще и в кассационный. Претендент объяснил это профессиональным ростом. ВС не поддержал его кандидатуру. Отказала ему и ВККС.