ПРАВО.ru
Процесс
7 марта 2024, 10:58

Суд продлил арест режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук

Авторы спектакля «Финист Ясный Сокол» будут находиться под стражей до 10 апреля.

Замоскворецкий райсуд Москвы продлил срок ареста театральному режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук до 10 апреля. Об этом говорится в сообщении телеграм-канала судов общей юрисдикции Москвы.

Авторов спектакля «Финист Ясный Сокол» обвиняют в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Беркович и Петрийчук находятся под стражей с мая 2023 года.

«Финист Ясный Сокол» рассказывает о российских женщинах, которых завербовали для поездки в Сирию радикальные исламисты. Сюжет основан на реальных судебных приговорах. Спектакль — лауреат премии «Золотая маска».

«Лаборатория деструктологии» проводила экспертизу, которая показала, что в спектакле якобы имели место героизация боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки). Также в произведении обнаружили негативные характеристики российских судов и полиции, идеи радикального феминизма.

В июне 2023 года адвокат Сергей Бадамшин, который защищает Петрийчук, публиковал в своем телеграм-канале официальный ответ Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте на запрос о правовой квалификации «деструктологической» экспертизы в уголовном процессе. 

В документе, подготовленном специалистами РФЦСЭ, отмечалось: по категории дел, которые связаны с терроризмом, проводятся судебные лингвистические или комплексные психолого-лингвистические экспертизы и проводить их может только ведомство. При этом никакой «комплексной деструктологической экспертизы не существует как вида», так как деструктология — это не наука, не область техники, искусства или ремесла, а только такие понимаются законодательством РФ под специальными знаниями. «Комплексные деструктологические и прочие аналогичные с надуманными названиями экспертизы в этих документах не упоминаются по причине отсутствия в них научной обоснованности», — сообщали эксперты.