ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 12:00

ЦБ может предоставить инвесторам прямой доступ на биржу в обход брокеров

Регулятор оценит последствия такого решения и подготовит доклад о возможности открытия Московской биржи для клиентов без участия профессиональных участников рынка.

Центробанк начал рассматривать возможность открывать клиентам счета напрямую на Московской бирже. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве. 

Пока идея ведомства находится на стадии обсуждения с участниками рынка. ЦБ готов выслушать мнение брокеров по поводу новеллы. По итогам обсуждения регулятор оценит соотношение преимуществ и издержек такого подхода для долгосрочного развития финансового рынка и подготовит консультативный доклад по вопросу развития дезинтермедиации (исключения посредников).

Издание указывает, что опрошенные ими профессиональные участники крайне негативно отнеслись к идее. Исключение брокеров из взаимодействия торговой площадки и инвесторов повысит риски для последних и снизит уровень сервиса. Монополизация со стороны Московской биржи может привести к падению конкуренции, считают в профессиональном сообществе. Кроме того, эксперты полагают, что консолидация в руках торговой площадки информации о торгуемых ценных бумагах, а также прямых инвестициях клиентов, будет иметь далеко идущие негативные последствия. В издании отмечают, что это не первое сокращение влияния брокеров на финансовый рынок в пользу Московской биржи. Ранее она получила возможность прямых торгов для крупных компаний в обход профессиональных участников.