ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2024, 18:08

ЦБ расширяет права для инвестирования пенсионных резервов в акции

Долю возможных акций от общего объема размещения для НПФ поднимут с 5 до 10%.

Центральный банк опубликовал проект указания для общественного обсуждения, который расширит возможности участия негосударственных пенсионных фондов в IPO. Согласно документу, НПФ получат право покупать акции эмитента при первичном размещении, если их совокупная стоимость на организованных торгах — не менее 3 млрд руб. Сейчас порог равен 50 млрд руб.

Кроме того, регулятор хочет поднять долю возможных акций от общего объема размещения для НПФ с 5 до 10%. Проект дополнительно разрешает негосударственным пенсионным фондам заключать отдельные виды договоров, которые считаются производными финансовыми инструментами, на внебиржевом рынке. При этом НПФ не должен раскрывать другим участникам торгов информацию о составе и характере заявок, которая позволит себя идентифицировать.

Указание в случае одобрения вступит в силу во втором квартале года.

Ранее Центробанк предложил пенсионным фондам инвестировать не только в акции из индекса Московской биржи и первого котировального списка, но и в иные российские бумаги. По мнению ведомства, это позволит расширить инвестиционные возможности организаций и стимулировать новые публичные размещения акций на российском рынке.