ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2024, 21:04

В ФПА обсудили специфику работы корпоративных и международных юристов

Участники конференции в Федеральной палате адвокатов обсудили вопросы специализации в адвокатуре как гарантии оказания квалифицированной юридической помощи. И решили: специализация действительно необходима, но чем она уже, тем выше ответственность адвоката. Еще эксперты пришли к выводу, что компетенции юристов по трансграничным и корпоративным спорам должны быть комплексными, что связано со спецификой таких дел.

4 апреля в Федеральной палате адвокатов прошла конференция «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи» в рамках XI Московского юридического форума. Участники обсуждали и общие вопросы специализации адвокатов, включая риски таковой, и факторы, определяющие необходимость специализации, и ее особенности в разных отраслях права и категориях дел. Мероприятие открыла президент ФПА, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА Светлана Володина. Комментируя выступления спикеров, она подчеркнула: запросов на «просто хорошего адвоката» нет и быть не может — поступают запросы именно на специалистов в определенных сферах права.

Советник ФПА, адвокат АП Московской области, доцент МГЮА Сергей Макаров уверен: специализация нужна из-за серьезного усложнения законодательства и сопутствующих сфер, в частности экспертизы. В этих условиях успешное и эффективное оказание юрпомощи невозможно, если у юриста нет углубленных знаний в определенных областях права и правоприменительной практике.

Корпоративные конфликты: как их разрешать

Адвокат АП Нижегородской области Василий Шавин, говоря о специализации юриста как об основании его повышенной ответственности, признает: «Специализация — это как раз и есть заявление о себе в качестве профессионала высокой квалификации по определенной категории споров. И чем уже специализация, тем более высокий размер ответственности подразумевается». Здесь Шавин упомянул резонансное «дело Ernst & Young». В нем Верховный суд, говоря об ответственности консультанта перед заказчиком и возможности ее ограничения в договоре, выделил критерий «стандарта работы» и обозначил два таких стандарта: ординарный юрист и профессионал высокой квалификации, то есть более высокой, чем у неспециализированных коллег (№ А40-111577/2022).

«Коллегия пишет, что на юриста с ординарной степенью навыков и умений несправедливо возлагать повышенную имущественную ответственность за возникшую у заказчика проблему. И наоборот, справедливо возлагать такую повышенную ответственность на высокопрофессионального консультанта, даже если в договоре есть оговорка об ограничении ответственности», — уточнил Шавин. И добавил, что в этом деле экономколлегия выделила и два критерия «суперюриста»: у него есть соответствующая сфера деятельности и он позиционирует себя в качестве профессионала высокой квалификации. Подробнее о деле о налоговых консультациях Ernst & Young можно почитать в материале «ВС объяснил, как взыскать убытки от некачественной консультации».

Трансграничные споры

Об особенностях специализации адвокатов при защите доверителей в трансграничных спорах рассказала доцент НИУ ВШЭ и адвокат АП Москвы Валерия Романова. Эксперт подчеркивает: специализация юриста, который занимается спорами с иностранцами, не может быть узкой, отраслевой. Специфика разрешения споров, осложненных иностранным элементом, требует от адвоката комплексных знаний, которые позволят ему быть «более гибким». Они пригодятся и вне зависимости от того, какой в итоге механизм разрешения спора будет выбран: в рамках международного коммерческого арбитража, в третейском или государственном суде. Понимания одного лишь российского права в этом случае будет недостаточно, уверена Романова.

Такие знания нужны юристу на всех этапах оказания юридической помощи по трансграничному делу: при определении личного закона, подтверждении адвокатских полномочий, подготовке и представлении документов, определении содержания норм иностранного права, уведомлении стороны процесса. Здесь Романова упомянула случай из личной практики, когда суд более года не мог перейти к рассмотрению дела по существу из-за сложностей с извещением иностранца. Юрист напомнила, что не все региональные суды знают тонкости процедуры уведомления иностранных участников споров, и призвала коллег помогать судьям в таких вопросах. «Это в ваших же интересах», — заключила Романова.

Адвокаты и корпоративные конфликты

Виктория Макаревич из АБ «Пчелин и партнеры» рассказала о деятельности по предупреждению и разрешению корпоративных конфликтов как элементе специализации адвокатов. По ее словам, на их работу накладывают отпечаток особенности корпоративных отношений. Например, корпоративный юрист должен обладать не только сугубо правовыми знаниями, но и хотя бы минимальными познаниями в сферах бухучета и аудита. Это позволяет ему стать инициатором разрешения корпоративного конфликта и его руководящей силой. Макаревич отметила: далеко не каждый доверитель может правильно поставить задачу юристу. Он может сделать это глобально, но именно корпоративный юрист сможет инициативно выявить болевые точки, обратить внимание доверителя на них и, согласовав с ним позицию, успешно разрешить конфликт.

Скрытность и русификация: тенденции корпоративного управления

Комплексные знания помогут юристу и в планировании. Этот навык полезен всем, но из-за динамичности корпоративной среды изменения здесь происходят очень быстро, и юристам нужно уметь разрабатывать такой план, который без потери качества мог бы быстро подстраиваться под новые реалии. Из-за этой динамики адвокаты должны быстро и — подчеркивает Макаревич — адекватно ситуации реагировать на изменения. Еще одна особенность специализации адвокатов по корпоративным спорам — рискориентированная направленность их работы. Но юристы должны выявлять и прогнозировать не только риски доверителя, но и собственные. Эксперт напоминает: все чаще суды привлекают юристов к субсидиарной ответственности. Поэтому адвокату важно правильно оценивать свои риски, чтобы не перейти из статуса правового советника в статус соучастника либо пособника.

Прогнозирование в корпоративных спорах тоже специфично, добавила Макаревич. Российская практика исходит из того, что далеко не все из них разрешаются лишь в гражданско-правовом порядке, и редкий конфликт обходится без возбуждения уголовного дела. Поэтому, заключила Макаревич, адвокаты должны прогнозировать не только законные действия оппонента, но и незаконные тоже, и стараться обезопасить от них и себя, и доверителя.