ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2024, 15:01

Минфин может начать замещение евробондов в первом полугодии

Ведомство проводит последние согласования с ЦБ.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал «Интерфаксу» о планах ведомства начать замещать суверенные еврооблигации РФ локальными долговыми бумагами уже в этом полугодии. По его словам, порядок замещения евробондов будет таким же, как и компаний. Сейчас Минфин находится на финальных стадиях согласования с Центробанком, пояснил чиновник.

18 декабря 2023 года президент продлил срок, в течение которого эмитенты должны заместить ценные бумаги, по которым у них не исполнены обязательства. Первый срок был до 1 января 2024 года. Теперь они могут это сделать до 1 июля.

В 2023 году Госдума приняла закон № 416-ФЗ, в соответствии с которым правительство может заместить евробонды РФ на новые ценные бумаги с аналогичными условиями по согласованию с их владельцами. Ранее сообщалось, что Минфин не смог начать выполнять эти обязанности из-за проволочек бизнеса. Компании-эмитенты до последнего надеялись, что смогут легко получить разрешение правительственной комиссии не замещать свои еврооблигации, но ожидания не оправдались.