ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2024, 13:14

ФНП: россияне стали чаще обращаться к нотариусам при покупке земли

В палате подвели итоги первого квартала года. Нотариусы удостоверили на 6% больше сделок с земельными участками, чем за аналогичный период 2023-го.

С января по март нотариусы подтвердили 51 800 сделок с земельными участками со строениями и без них. Это на 6% больше, чем в первые три месяца 2023-го.

В целом за весь прошлый год через нотариусов прошло более 266 000 таких сделок. Это на 7% больше, чем в 2022-м. Чаще всего к нотариусам обращались жители Краснодарского края, Московской, Ростовской и Ленинградской областей, Дагестана.

На что обращать внимание при покупке земли

В Федеральной нотариальной палате рассказали: прежде чем покупать загородный дом или землю, нужно убедиться, что на участке проведено межевание. По закону сделки с четко неразграниченными участками не запрещены, но в будущем могут быть споры с соседями. А еще покупатель может приобрести не тот участок, который ему показали.

Еще один момент — важно учитывать категорию земельного участка и вид разрешенного использования. Не везде можно строить жилые дома. Например, этого нельзя делать на землях, предназначенных для огородничества. Или в зонах, где проходят магистральные трубопроводы, газопроводы, водопроводы, сети канализации, высоковольтные ЛЭП.

На некоторых участках полностью запрещено возведение каких-либо построек, на других — можно строить объекты, которые пригодятся для производства сельскохозяйственной продукции. «Много проблем возникает на бывших землях колхозов, когда владельцы, допустим, двух-трех гектаров продают доли. Люди считают, что они покупают участки и могут строить на них что угодно. Де-факто никакого участка нет. Есть только доля в земле сельскохозяйственного назначения, и строить жилье на ней нельзя», — сообщили в ФНП.

Много полезной информации можно найти в выписке из ЕГРН. За ней нужно обратиться к нотариусу. Специалист запросит данные и из ЗАГС, чтобы узнать, находится ли продавец или покупатель в браке или разводе, жив ли супруг или доверитель. Нотариус уточнит, нет ли ареста или обременений на имуществе, не нарушены ли права других людей, не считается ли продавец банкротом или экстремистом и другие детали, которые в будущем могут стать основанием для признания сделки недействительной.