ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2024, 13:05

Суд арестовал имущество экс-топов банка «Арсенал» на 148 млн руб.

Ранее их привлекли к субсидиарной ответственности по долгам кредитной компании.

Арбитражный суд города Москвы принял меры обеспечения по иску Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, ранее контролировавших московский банк «Арсенал» (дело № А40-216326/17). АСГМ арестовал деньги и имущество бывших председателя правления Сергея Доброхотова, члена совета директоров Николая Пенкина, председателя совета директоров Александра Панфилова, акционеров Алексея Суслякова, Елены Колосовой, Сергея Бежанова и компании «Российская ассоциация героев». Общая сумма арестованных активов составила 148,4 млн руб.

Кроме того, суд запретил ГИБДД и Федеральной налоговой службе совершать любые регистрационные действия в отношении имущества должников. Арест будет действовать до момента установления судом размера субсидиарной ответственности и ее погашения перед кредиторами.

23 мая 2023 года АСГМ привлек к субсидиарной ответственности экс-члена правления «Арсенала» Игоря Шапиро и Доброхотова, а 9 октября — Пенкина, Панфилова, Суслякова, Бежанова и общественную организацию «Российская ассоциация героев». 

Центробанк лишил лицензии банк «Арсенал» в сентябре 2017 года. Основанием для этого послужили отсутствие должного контроля за операциями по отмыванию денег и некорректная оценка величины принимаемого риска по активам. Регулятор неоднократно применял к банку меры надзорного реагирования, в том числе и ограничение на привлечение вкладов населения. Кредитная организация, по сообщению ЦБ, не приняла «действенных мер», чтобы избежать участия в противозаконной деятельности ее клиентов. В ноябре того же года АСГМ признал «Арсенал» банкротом. Банк занимал 495-е место в рейтинге банков России.