ВККС выдала следствию экс-судью, находящегося в зоне СВО

Бывшего зампреда не допросили во время доследственной проверки, но это не стало препятствием для дачи согласия на возбуждение дела.

В отношении Виктора Овчарова, бывшего заместителя председателя Красносельского районного суда города Санкт-Петербурга, возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК. Следственный комитет уверен, что еще до ухода судьи в отставку он посредничал в получении взятки. Овчаров, предположительно, передал деньги в особо крупном размере за удовлетворение исковых требований по гражданскому и административному делам. Среди материалов, направленных в ВККС, есть видеозапись, из которой видно, как экс-судья передал средства.

Представитель Овчарова настаивала, что возбуждение уголовного дела преждевременно. Она высказала опасение, что на бывшего судью пытались оказать давление. Такие мысли возникли у представителя в связи с тем, что у самого Овчарова не взяли объяснения во время доследственной проверки. В настоящий момент он находится в зоне СВО, но между последним оперативно-разыскным мероприятием и отъездом бывшего судьи прошло больше месяца. За это время, уверена представитель, можно было допросить его. 

Высшая квалифколлегия, установив, что материалов доследственной проверки достаточно, удовлетворила представление председателя Следственного комитета.

Новости партнеров

На главную