ПРАВО.ru
Санкции
20 марта 2025, 8:26

SIAC подтвердил решение в пользу «Силовых машин»

Панель арбитров приняла второе решение в пользу российской компании по делу о компенсации за срыв строительства ТЭС во Вьетнаме.

В 2013 году компания подписала с «дочкой» PetroVietnam договор на строительство ТЭС во Вьетнаме. После того как в 2018 году российская компания подпала под санкции, проект приостановили. Решить проблему не смогли ни переговоры, ни межправительственная комиссия, и компания обратилась в согласованный сторонами Сингапурский арбитраж, где потребовала компенсировать потраченные на проект средства. PetroVietnam предъявила встречные требования о взыскании возникших с ее стороны убытков. Этот спор стал одним из крупнейших в Сингапурском международном арбитражном центре за все годы его работы.

«Силовые машины» Мордашова подали иск к Вьетнаму

В ноябре 2023 года SIAC вынес решение в пользу российской компании и взыскал с PetroVietnam $570 млн. Это стало первой публичной победой подсанкционной российской компании в международном арбитраже как минимум с 2022 года. Ответчик попытался оспорить это решение в Высоком суде Сингапура, который приостановил решение SIAC и направил дело обратно в суд для разрешения дополнительных вопросов (процедура ремиссии). По итогам рассмотрения панель арбитров вынесла второе решение по этому делу, которым вновь подтвердила правомерность расторжения договора. 

При этом «Силовые машины» уже успешно привели в исполнение изначальное решение трибунала SIAC на территории России, где у PetroVietnam есть ряд активов. Недавно Верховный суд подтвердил законность судебных актов нижестоящих судов (дело № А40-20468/2024).

Мы очень рады, что обеспечили очередную победу нашему доверителю в этом сложном и абсолютно уникальном деле. Ремиссия – чрезвычайно редкая процедура, которая может случиться всего один раз за карьеру арбитражного адвоката. Мы успешно прошли ее и сейчас ожидаем положительного завершения событий в сингапурских судах. Я ни секунды не сомневался, что все разрешится именно так. Теперь мы вместе с нашей командой и доверителем будем двигаться к тому, чтобы окончательно исполнить решение в России и Сингапуре.

Важно отметить, что SIAC вновь подтвердил свой статус оптимального нейтрального места для разрешения споров российских компаний, где они могут найти правосудие в период геополитических потрясений и санкционного давления. Я также выражаю особую благодарность нашему сингапурскому другу Эдмунду Кроненбургу и команде Braddell Brothers, с которыми мы плечом к плечу продолжаем добиваться поставленных целей в этом и других наших арбитражах.

Дмитрий Дякин, партнер, глава практики разрешения споров АБ Дякин, Горцунян и Партнеры

«Это очень важное для меня дело, которое является поворотным в моей карьере с 2021 года. За это время мы с нашей командой справились с по-настоящему уникальными вызовами, которые почти не встречаются на практике: (1) проблема юрисдикции по перекрестному иску; (2) замена сразу нескольких ключевых экспертов в середине спора из-за обрушившихся на Россию санкций в 2022 году; (3) согласование механизма исполнения решения в оптимальной валюте, несмотря на санкционные ограничения; (4) трехнедельные слушания в Сингапуре с допросом больше десяти свидетелей и экспертов; (5) наконец, ремиссия с множеством параллельных судебных разбирательств по отмене и исполнению арбитражного решения. Я очень благодарен нашему клиенту за доверие и всей нашей большой команде, которая позволяет нам показывать такой выдающийся результат», — поделился Вадим Вунукайнен, партнер АБ Дякин, Горцунян и Партнеры