Бизнес рассказал о проблемах возмещения НДС в ОАЭ

Иностранная налоговая служба отказала российской компании, которая открыла завод в Эмиратах.

В марте прошлого года промышленно-металлургическая компания «Акрон Холдинг» запустила завод в Объединенных Арабских Эмиратах. Бизнес зарегистрировали в свободной экономической зоне, расположенной в Рас-эль-Хайме. Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме член совета директоров «Акрон Холдинга» Александр Кобенко порекомендовал российским компаниям выбирать именно такие локации для работы. 

Налоги в ОАЭ: новые ставки и прежние льготы

Также он рассказал о проблемах, с которыми столкнулось предприятие. По его словам, с момента запуска завода фирма подала четыре налоговых декларации для возмещения НДС и получила отказ. «Аудиторы подтвердили, что мы имеем право на соответствующие налоговые вычеты, мы имеем право на возмещение, но налоговая служба ОАЭ нам отказала. Для компании, которая работает в чужой стране, это очень большая проблема», — поделился Кобенко. Эксперт отметил, что в проект они инвестировали $55 млн. И сумма невозмещенного НДС для компании весьма существенна. Кобенко также заметил, что эта проблема ставит под вопрос возможность реализации следующих проектов в стране.

На сессии, посвященной взаимоотношениям между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами, отметили новую тенденцию: объем российских прямых инвестиций впервые стал больше, чем объем инвестиций ОАЭ в Россию. Но в скором времени можно ждать увеличения инвестиций со стороны Эмиратов, считает Ксения Шойгу, зампред российской части Межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, советник президента ТПП. По ее словам, сейчас можно отметить интерес не только к классическим сферам инвестиций (например, недвижимость), но и к отраслям, к которым раньше не было такого большого интереса. К ним относится туризм. «Я знаю ряд сделок, которые на данный момент либо состоялись, либо рассматриваются», — рассказала Шойгу.

Новости партнеров

На главную