ПРАВО.ru
Налоги в ОАЭ: новые ставки и прежние льготы

Налоги в ОАЭ: новые ставки и прежние льготы

В ОАЭ впервые ввели корпоративный налог. Это стало неожиданностью для компаний, которые намеренно переезжали в Эмираты ради нулевых ставок. Несмотря на это, юрисдикция продолжает пользоваться популярностью. Введенный 9%-й сбор — один из самых низких в мире, а налоговая помогает бизнесу адаптироваться к изменениям. О том, какие льготы сохранились в стране и с какими новшествами столкнулись физлица, рассказываем в материале.

Главные тенденции в налоговой сфере

В ОАЭ отсутствует «центральный» документ в сфере налогообложения. Каждый налог регулируется отдельным законодательным актом, к которому выпускаются многочисленные официальные разъяснения, объясняет Кирилл Миллер, партнер, председатель совета директоров Better Chance Better Chance Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Цифровая экономика группа Международные судебные разбирательства Профайл компании Поэтому законодательство не всегда детально регламентирует некоторые аспекты. Из-за этого исполнительные органы могут крайне широко интерпретировать нормы, продолжает Мария Чуманова, управляющий партнер FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) А это порождает некоторую субъективность правоприменения.

При этом налоговая служба и государство готовы прислушиваться к мнению бизнеса, отмечает руководитель направления налоговой практики Tax Compliance Tax Compliance Tax Compliance Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание Профайл компании Но наиболее яркая черта налогового законодательства ОАЭ — его динамичность, уверен Миллер. С 2018 года в стране ввели НДС (5%), а с 1 июня 2023-го появился корпоративный налог (9%). Последний необходим, чтобы соответствовать международным стандартам в области налогообложения. 

ОАЭ стремятся выйти из серых списков международных организаций и повысить престиж в глазах мирового сообщества. Введение в стране налога на прибыль — шаг для достижения указанных целей. Он уже начал давать результаты. Например, Нидерланды в 2024 году исключили ОАЭ из списка черных налоговых юрисдикций.

Никита Жаров

Юрисдикция однозначно заявила мировому сообществу о своем намерении делать все от нее зависящее, чтобы перестать ассоциироваться с «налоговой гаванью», говорит Ратмир Проскурнов, заместитель управляющего партнера, руководитель международной практики UPPERCASE Legal Advisory. При этом ОАЭ стремятся сохранить привлекательный инвестиционный климат, и, возможно, поэтому страна пытается облегчить бизнесу адаптацию к изменениям.

9%
— ставка корпоративного налога в ОАЭ

Новые правила игры во многом еще неясны местным консультантам. В то же время налоговые органы ОАЭ стараются устранить неопределенность применения налогообложения. Так, на сайте Federal Tax Authority (Федеральное налоговое управление) публикуют гайды и официальные разъяснения с переводом на английский язык, делится старший юрист ЮФ Томашевская и партнеры Томашевская и партнеры Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право Виолетта Калашникова. По словам Жарова, налоговая зачастую проявляет проактивный подход. Ведомство достаточно подробно разбирает нововведения и дает комментарии относительно толкования отдельных норм.

Сейчас идет только первый налоговый период, когда был введен этот налог, поэтому оценить все негативные или позитивные последствия сложно. Некоторые компании объективно были не готовы к его принятию, так как намеренно осуществляли редомициляцию в ОАЭ ради нулевой ставки. 

Антон Марткочаков, партнер, руководитель офиса Enforce Law Company Enforce Law Company Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Банкротство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры 5место По количеству юристов 7место По выручке Профайл компании в Москве

Первый налоговый период исчисляется с 1 января по 31 декабря 2024 года. А декларация, как правило, должна быть подана в течение девяти месяцев после окончания налогового периода. Следовательно, компании обязаны зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков до сентября 2025 года, объясняет Калашникова. У фирм есть все ресурсы и время, которые необходимы для адаптации и налоговой оптимизации, уверен Марткочаков.

ОАЭ, даже несмотря на введение корпоративного налога, все еще привлекательны и своей ставкой, и существованием режима для малого бизнеса, и простотой создания компаний и релокации сотрудников. 

Мария Чуманова

Ставка налога на прибыль 9% — одна из самых низких в мире, отмечает Проскурнов. С этим согласен и Миллер. По его словам, зачастую ОАЭ предоставляют более привлекательные условия для бизнеса в сравнении с другими популярными ближневосточными юрисдикциями. Например, стандартная ставка корпоративного налога в Омане составляет 15%, а в Катаре — 10%. В Бахрейне отсутствует корпоративный налог, но ставка НДС составляет 10%, объясняет эксперт. 

В целом юрисдикция не теряет привлекательности для российского бизнеса, подтверждает Миллер. Это связано и с тем, что Эмираты предлагают и неналоговые преимущества, например отсутствие валютных ограничений и доступ к развитой банковской инфраструктуре. Но процедура комплаенса и открытия банковских счетов для компаний с российскими бенефициарами достаточно трудоемкая. Также ОАЭ не входят в число недружественных стран, что существенным образом упрощает хозяйственные связи, продолжает Жаров.

Налоги для бизнеса и их оптимизация

Налоговый режим зависит от размера и вида бизнеса, считает Жаров. Так, малый бизнес может претендовать на полное освобождение от налога на прибыль, если его выручка не превышает 3 млн дирхамов в год. Остальные компании могут использовать стандартный режим, то есть ставку на корпоративный налог в размере 9%. Чуманова отметила, что в этом случае, согласно местному законодательству, первые 375 000 дирхамов taxable income (налогооблагаемой прибыли) исключены из налогообложения.

Еще один путь — регистрация компании в свободной экономической зоне (СЭЗ). Когда о введении корпоративного налога говорили на уровне законодательной инициативы, в профессиональной среде зачастую считали, что он не распространится на фризоны, вспоминает Екатерина Боброва, ведущий юрист практики «Международное структурирование и санкционный комплаенс» ЮК Лемчик, Крупский и Партнеры Лемчик, Крупский и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Защита персональных данных группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 7место По количеству юристов 14место По выручке 21место По выручке на юриста Профайл компании Но с опубликованием официального текста закона включение СЭЗ в состав налогоплательщиков удивило многих. Принимая во внимание тренд россиян на организации собственных торгово-расчетных инфраструктур в ОАЭ, налоговые нововведения затронули многих представителей бизнес-сообщества, уверена Боброва.

Тем не менее для резидентов фризон, которые выполняют требования по некоторым видам доходов, предусмотрена льготная ставка корпоративного налога 0%, отмечает Миллер.


Требования для применения нулевой ставки корпоративного налога
  • Получение квалифицированного дохода.
  • Соблюдение минимальных требований (de minimis). Неквалифицированная выручка не должна превышать 5 млн дирхамов, или 5% от общей выручки за налоговый период.
  • Соблюдение правил трансфертного ценообразования.
  • Наличие достаточного экономического присутствия.
  • Составление аудированной финансовой отчетности.

Чуманова считает, что иногда соблюдение всех необходимых условий либо невозможно, либо нецелесообразно. Поэтому сейчас регистрация в свободных зонах интересна не для налоговых целей, а для получения иных преференций СЭЗ. Так, учреждение фирмы во фризоне позволяет на 100% владеть компанией без необходимости включать соучредителя — гражданина ОАЭ. Это значительно упрощает регистрацию, отмечает Калашникова.

Марткочаков добавил, что при нарушении ограничений по получаемому «неквалифицированному» доходу или по его размеру лицо утратит статус резидента и перейдет на общую систему налогообложения. Эксперт обратил внимание, что статус резидента не позволяет воспользоваться некоторыми налоговыми льготами, что в ином случае могло бы сократить размер налогового обязательства практически до нуля. Так, ставка налога в  9% установлена в отношении не всего дохода, а того, что превышает планку в 375 000 дирхамов. Такая льгота для резидентов фризоны не предусмотрена, то есть любой, полученный ими «неквалифицированный» доход, будет сразу облагаться по установленной ставке. 

Налоги для физлиц

Эмираты — привлекательное место не только для бизнеса, но и для физических лиц, отмечает Жаров. Так, многие европейцы выбирают эту страну для основной деятельности, так как там отсутствует налог на доходы физлиц. Миллер объяснил, что нужно для получения сертификата налогового резидентства. Человек должен находиться в государстве не менее 183 дней за последние 12 месяцев или не менее 90 дней в 12-месячном периоде при условии, что у него есть Emirates ID (национальное удостоверение личности), жилье, работа или бизнес в ОАЭ.

Теперь физические лица также могут стать налогоплательщиками корпоративного налога, отмечает Марткочаков. По его словам, это особенно затрагивает лиц на руководящих должностях. Согласно разъяснениям на сайте Федерального налогового управления ОАЭ, человек должен уплачивать обязательный сбор, если:

  • если он ведет бизнес или деловую деятельность в Эмиратах;
  • общий оборот, полученный от бизнеса или деловой деятельности, превышает 1 млн дирхамов ОАЭ в течение календарного года.

Чуманова говорит, что освобождение от налогообложения пассивных и инвестиционных доходов в этой стране — это все еще значимое преимущество для состоятельных физлиц.

Двойное налогообложение

Между Россией и ОАЭ действует соглашение об избежании двойного налогообложения, но его положения не предоставляют льгот физическим и юридическим лицам, говорит Калашникова. В действующем договоре от 2011 года закреплены нетипичные ставки и узкая сфера действия: 0% на доходы самих договаривающихся государств и государственных структур, объясняет Проскурнов.

Соответственно, при выплате дохода российской организацией в адрес компании — резидента ОАЭ, применяющей стандартную ставку, может возникнуть двойное налогообложение, говорит Миллер. В ОАЭ в настоящее время не применяется налог у источника, поэтому в обратной ситуации — выплаты дохода от резидента ОАЭ в адрес российского резидента — двойного налогообложения не будет. В отношении физлиц двойное налогообложение отсутствует, так как в ОАЭ не взимают НДФЛ.

В настоящее время между РФ и ОАЭ идут переговоры о заключении нового соглашения, предусматривающего льготные условия не только для государства, но и для физических лиц и организаций. В то же время стороны пока не достигли консенсуса в отношении его базовых условий.

Кирилл Миллер

Миллер говорит, что российская сторона придерживается модели «10 – 10 – 10». При ней ставки налога у источника по дивидендам, процентам и роялти устанавливаются в едином размере, равном 10%, но арабская сторона настаивает на снижении ставок. Известно, что следующий раунд переговоров планируется в марте. 

Жаров считает, что отсутствие полноценного соглашения с Россией, которым смогут пользоваться частные лица, — это безусловный минус. Но принятие такого документа — вопрос времени. А значит, есть основания полагать, что новое соглашение повысит популярность Эмиратов в качестве удобной для российского бизнеса юрисдикции, заключил эксперт.