По иску Генпрокуратуры проходили 32 ответчика.
Арбитражный суд Приморского края взыскал по требованию Генпрокуратуры землю и недвижимость в бухте Улисс во Владивостоке, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Решение подлежит немедленному исполнению.
Всего ответчиками по иску проходили 32 физических и юридических лица. Среди них — застройщики «Бархат», «Акваториум», «Деляна», «Эволюция» и другие (дело № А51-6913/2025).
Суд признал незаконными сделки, заключенные в 2003–2022 годах, в результате которых в собственность ответчиков перешли земельные участки и здания близ бухты Улисс. Как отмечает агентство, некоторым ответчикам возместят стоимость конфискованного имущества из федерального бюджета.
В бухте Улисс расположен пункт базирования Приморской флотилии разнородных сил. В апреле АС Приморского края наложил обеспечительные меры по иску и арестовал 62 объекта во Владивостоке.
25 июля суд также удовлетворил иск Генпрокуратуры еще к двум компаниям, недвижимость которых расположена в бухте. Организации «Нико-Ойл ДВ» и «ПКФ «Сват Ко» обязали вернуть государству расположенные в гавани причальные стенки.
