Новые правила начнут действовать не раньше января 2026 года, следует из законопроекта Минфина.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, устанавливающий минимальную эффективную ставку налога на прибыль для «дочек» международных групп компаний на уровне 15%, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.
Поправки также поддержали Минюст и Минэкономразвития. В ближайшее время законопроект рассмотрят на заседании правительства.
Минфин разработал законопроект в ответ на запуск в странах Организации экономического сотрудничества и развития в 2024 году механизма Pillar 2. Он устанавливает минимальную ставку по налогу на прибыль 15% для международных холдингов.
Согласно поправкам, в России новые правила начнут действовать с января 2026 года. Ставку будут применять к тем холдингам, которые соответствуют нескольким условиям. Среди них:
- материнская компания группы находится за рубежом;
- материнская, промежуточная холдинговая или любая другая организация — резиденты стран, присоединившихся к Pillar 2;
- консолидированная выручка группы за каждый из двух предшествующих финансовых периодов превышает €750 млн;
- минимальная эффективная ставка для каждого российского предприятия группы составляет меньше 15%.
Изменения позволят принести в бюджет дополнительно 15–20 млрд руб., оценивал ранее замминистра финансов Алексей Сазанов.
