Экономколлегия ответит, должен ли муниципалитет оплачивать тепло, поставленное в квартиру, которую он предоставил ребенку-сироте по договору найма.
Теплоснабжающая компания поставляла тепло в квартиру в поселке Тайгинка Челябинской области. Квартира принадлежит муниципалитету, который в 2014 году передал ее по договору найма девушке из числа детей-сирот. По условиям договора наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги, а наймодатель — обеспечивать предоставление коммунальных услуг.
В 2023 году компания потребовала от муниципалитета оплатить 78 000 руб. долга за тепло и 34 000 руб. пеней (дело № А76-6413/2024).
Три инстанции отказали в иске. Суды решили, что муниципалитет не обязан платить за тепло, поскольку наниматели по договору соцнайма вносят плату за коммунальные услуги управляющей организации, которая управляет многоквартирным домом.
В жалобе в Верховный суд компания утверждает, что норма Жилищного кодекса о заключении договоров с каждым собственником не распространяется на нанимателей специализированного жилья для детей-сирот. При этом договор найма прямо возложил обязанность по оплате коммунальных услуг на нанимателя, обращает внимание заявитель.
Спор рассмотрят 22 декабря.
