Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который определяет требования к лицам, претендующим на должность судей. Согласно поправкам, претендовать на должность смогут все граждане, имеющие высшее образование по группе специальностей и направлений подготовки «Юриспруденция» и квалификацию «юрист».
Таким образом, судьей сможет стать любой человек с высшим юридическим образованием, за исключением судебного эксперта, говорится в пояснительной записке. Помимо этого, кандидатами смогут стать лица с ученой степенью доктора юридических наук. Сейчас на должность судьи может претендовать человек с высшим юридическим образованием по специальности «Юриспруденция» или по направлению подготовки «Юриспруденция» со степенью магистра.
Законопроект внесли в Госдуму в июле 2024 года. Поправки хотят внести в закон «О статусе судей». По словам одного из авторов документа, депутата фракции «Единая Россия» Игоря Антропенко, инициатива направлена на расширение перечня кандидатов на должности судей и повышение конкуренции.
