Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий новые правила расчета льгот для резидентов преференциальных режимов — территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ), Арктической зоны РФ и особых экономических зон (ОЭЗ). Речь идет о резидентах, получивших такой статус после 1 апреля 2026 года.
Поправки ограничивают предельный объем льгот в зависимости от объема осуществленных резидентами инвестиций в основные средства и на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.
Дополнительно для получения льгот компании должны выполнить обязательства по инвестсоглашениям и своевременно раскрывать финансовую отчетность. В документе говорится, что резиденты могут расчитывать на льготы, если за три предыдущих года они не привлекались к административной ответственности за несвоевременное представление отчетности более двух раз.
Согласно анализу эффективности особых режимов за 2017–2023 годы, у части резидентов применение налоговых льгот формирует «сверхдоходность» или наблюдается низкая инвестиционная активность, говорится в пояснительной записке. В среднем около 10% резидентов систематически не представляют в налоговую отчетность или декларации. Это не позволяет оценить эффективность предоставленных им льгот, указывали авторы поправок.
