Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил законопроект, ограничивающий подачу иска об истребовании незаконно приватизированного имущества десятью годами, пишет ТАСС.
Документ рассмотрели на выездном заседании в Великом Новгороде под председательством Павла Крашенинникова. По его словам, изменения позволят скорректировать подходы судебной практики, установить справедливый баланс публичных и частных интересов и обеспечить стабильность гражданского оборота.
Законопроект о сроках давности для сделок по приватизации подготовили по поручению президента. Документ еще не внесли в Госдуму.
В заключении совета говорится, что суды нередко выносят решения об изъятии имущества спустя длительное время с момента незаконной приватизации, в отдельных случаях — более чем через 20 лет. По мнению экспертов совета, в этих случаях суды неверно толкуют п. 1 ст. 200 ГК и ошибочно определяют началом течения срока давности дату недавней надзорной проверки. Суды не учитывают, что приватизация, как правило, происходила при участии органов власти, что исключает тезис о незнании публично-правовым образованием о нарушении его права.
Совет предлагает скорректировать законопроект, определить единый момент начала течения срока давности и включить в него акции и доли компаний. Замечания могут быть учтены при доработке документа ко второму чтению.
