ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2014, 20:45

Судить в Крыму и Севастополе начнут по особым правилам

Судить в Крыму и Севастополе начнут по особым правилам
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект единоросса Виктора Пинского, который определит судьбу совершивших преступления в Крыму и Севастополе до их вхождения в состав России. Их будут судить по российским законам, при этом поворот к худшему при квалификации деяния и назначении уголовного наказания запрещается. Осужденные до 18 марта, если в российском УК наказание мягче, чем в украинском, смогут рассчитывать на смягчение наказания. Для этого придется осужденному, прокурору или администрации исправительного учреждения заявить соответствующее ходатайство. Предлагается также освобождать от уголовного преследования тех, кого на Украине привлекали к ответственности за то, что в России преступлением не является.

Согласно законопроекту в случае, если предварительное расследование до 18 марта не было завершено, вид уголовного преследования и подсудность будет проверять прокурор. Суд, не успевший начать разбирательство по уголовному делу, будет обязан вернуть дело в прокуратуру. Если же процесс идет, судья будет сам решать, есть ли основания для возврата дела. 

Отдельно в законопроекте говорится о том, что суды присяжных в Крыму и Севастополе заработают только с 1 января 2018 года. 

С текстом законопроекта № 495098-6 "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города Севастополя" можно ознакомиться здесь.