ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 13:40

За получение крупной взятки осуждены заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района и руководитель местной управляющей компании

За получение крупной взятки осужден замглавы Дмитровского района
Московский областной суд

Московский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района 42-летнего Олега Крылова и директора муниципального учреждения Дмитровского района «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» 32-летней Юлии Борцовой. Об этом сообщается на сайте Мособлпрокуратуры

Крылов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.290 (получение должностным лицом взятки, в крупном размере) УК РФ. Борцова осуждена по ч.5 ст.33, п. «г» ч.4 ст.290 (пособничество в получении должностным лицом взятки, в крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в ноябре 2006 года МУП Дмитровского района «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» заключило договоры с одной из коммерческих структур о производстве ремонтных работ систем отопления и водоснабжения жилых домов в посёлке РТС. 

В июне 2007 года фирма завершила ремонт домов, однако деньги за выполненные работы не получила. По вопросам оплаты руководитель организации неоднократно безрезультатно обращался к директору МУП Борцовой. 

Коммерсант обратился к заместителю главы администрации Дмитровского муниципального района Крылову, курирующему ЖКХ. Чиновник сообщил, что деньги переведут на счета фирмы после того, как предприниматель оплатит 15% от стоимости работ по каждому договору в качестве так называемых «откатов». В последующем Крылов дал указание Борцовой заключить с этой фирмой дополнительные соглашения, предусматривающие увеличение стоимости ранее проведённых работ.

1 июля 2008 года Борцова получила от руководителя фирмы 400 тысяч рублей и передала их Крылову. После того, как чиновники поделили между собой деньги – каждому по 200 тыс. рублей, их задержали сотрудники РУБОП ГУВД по Московской области. 

Олег Крылов приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

С учётом того, что Юлия Борцова активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд счёл возможным назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённое преступление. Она приговорена к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

За осуждёнными остаётся право обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением при ГУВД по Московской области.