Следственный комитет при прокуратуре РФ по Кемеровской области расследует уголовное дело, возбужденное 13 марта 2009 года по факту захвата Игорем Ерофеевским заложников в дополнительном офисе ОАО КБ «УрсаБанк» в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области (п. «г, ж, з» ч.2 ст. 206 УК РФ), сообщает пресс-служба СКП РФ.
Установлено, что Ерофееевский совершил преступление в одиночку. В свои планы никого не посвящал, сообщников не имел. Следствием сделан вывод, что разговор по телефону (при захвате заложников в банке) был имитирован, чтобы оказать дополнительное психологическое давление на потерпевших, а также с целью создания видимости у него сообщников. Данный вывод подтверждает оператор сотовой связи, который сообщил, что каких-либо соединений у этого абонента в указанный промежуток времени не было.
Ерофеевский захватил в заложники пятерых человек, находившихся в отделении банка "УРСА Банка". В результате спецоперации правоохранительных органов он был убит, заложники не пострадали. На совершение преступления Ерофеевского толкнула невозможность выплатить долги по кредитам, общая сумма которых составила более 3,5 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.