ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 12:06

Защита экс-сенатора Изместьева требует присяжных

Защита экс-сенатора Изместьева требует присяжных
Игорь Изместьев кадр телеканала НТВ

Защита бышего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, который обвиняется в терроризме и организации убийств и покушений, завершила ознакомление с материалами уголовного дела и ходатайствовали о рассмотрении его в Верховном суде с участием присяжных.

Адвокат Изместьева Сергей Антонов рассказал "Коммерсанту", что защита экс-сенатора, помимо рассмотрения дела в Верховном суде, ходатайствовала о прекращении уголовного преследования экс-сенатора в связи с недоказанностью и необъективностью обвинения. По его словам, к концу мая дело должно быть направлено в Генпрокуратуру и, в случае утверждения обвинительного заключения, передано в суд.

Шансов на то, что адвокатам Изместьева добиться рассмотрения дела коллегией присяжных, невелики — напомним, в декабре 2008 года вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым дела о терроризме должны рассматриваться судьями без присяжных. Антонов счел эту норму неконституционной, добавив, что "ходатайство о слушании дела присяжными было поддержано всеми тринадцатью обвиняемыми, а из них лишь трое обвиняются в терроризме". Он отметил, что, в случае отказа рассмотреть дело в присутствии присяжных, последует обращение в Конституционный суд.

Напомним, адвокаты обвиняемых в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, не сумели добиться рассмотрения конституционности поправок, отменивших суд присяжных по статьям связанным с терроризмом и массовыми беспорядками. Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался удовлетворять ходатайство защиты в связи с тем, что оно было "реализовано группой адвокатов обвиняемых через одну из правозащитных организаций".

Вместе с Изместьевым по делу проходят члены кингисеппской преступной группы. Обвинение в терроризме было предъявлено экс-сенатору в рамках расследования дела об организации взрывов автомашин во время выборов президента Башкирии в 2003 году. Кроме этого, Изместьев обвиняется в организации в 1994 — 2004 годах убийств московского нотариуса Галины Перепелкиной, директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера "Башнефтехимторга" Валерия Сперанского, сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова и председателя правления фирмы "ВМС-Октан" Василия Хитаришвили. Подозреваемым также инкриминируется организация трех неудачных покушений, в том числе и на сына президента Башкирии, генерального директора "Башнефти" Урала Рахимова.