ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 20:24

Инспекторы ДПС, избившие пытавшегося удрать от них мотоциклиста, приговорены к реальным срокам

Инспекторы ДПС, избившие пытавшегося удрать от них мотоциклиста, приговорены к реальным срокам
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Курской области вынесен приговор двум инспекторам ДПС, которые устроили погоню и избили мотоциклиста, а потом инсценировали ДТП с его участием, чтобы замести следы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Курский районный суд признал двух 32-летних сотрудников полиции виновными по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в ночь с 4 на 5 октября 2014 года, находясь на дороге "Беседино – Полевая", сотрудники ДПС заметили мотоцикл "ИЖ-Планета-5" без регистрационных знаков. Его водитель двигался без мотошлема и с выключенным светом фар. Один из инспекторов жезлом подал ему сигнал об остановке. Мотоциклист – 21-летний житель деревни Майково, проигнорировал требование автоинспектора и продолжил движение в сторону села Беседино. После этого полицейские начали преследовать мотоциклиста на служебном автомобиле, требуя остановиться.

Поняв, что скрыться не удастся, мотоциклист остановился на мосту через реку Сейм. В этот момент из патрульного автомобиля выбежал инспектор и ударил молодого человека рукой в плечо. От удара водитель упал на асфальт, а мотоцикл при падении повредил задний бампер служебного автомобиля ДПС.

Когда водитель встал и поднял вверх руки, из автомобиля выбежал второй сотрудник ДПС, который сильно ударил его рукой в живот и ногой в область голени. От полученных ударов мужчина упал на проезжую часть. Почувствовав себя плохо от нанесенных ударов, мотоциклист попросил полицейских вызвать ему скорую помощь.

Инспекторы сообщили в дежурную часть о необходимости прибытия медиков. А для того, чтобы скрыть факт применения физической силы, инсценировали ДТП с участием мотоциклиста и служебного автомобиля.

В результате водитель был госпитализирован в районную больницу. Там он сообщил в правоохранительные органы о случившемся.

Суд назначил одному из сотрудников ДПС два года колонии общего режима, а другому – 1,5 года. Наказание им предстоит отбывать в колонии общего режима.