ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2015, 19:39

Возбуждено дело по одной из самых масштабных афер с НДС на 500 млн руб. при участии налоговиков

Возбуждено дело по одной из самых масштабных афер с НДС на 500 млн руб. при участии налоговиков
Фото с сайта buxgalteria.com

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении группы мошенников, возглавляемой бывшим налоговиком, участники которой на протяжении шести лет подавали от лица фирм-однодневок документы в ИФНС для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

По данным следствия, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2009 по 2015 годы действовала устойчивая преступная группа под руководством Игоря Корниенко, бывшего сотрудника налоговой полиции. В ее состав входили около 30 человек, специализирующихся на незаконном возмещении НДС. Корниенко разрабатывал схемы по возмещению налога, координировал действия структурных подразделений, а также распределял полученные деньги между соучастниками. Он привлекал своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали группу по вопросам целесообразности применения тех или иных схем и информировали их о заинтересованности со стороны правоохранительных органов.

Соучастники от имени юридических лиц изготавливали и подавали в налоговые инспекции необходимые отчеты, декларации, балансы, а также документы по проводимым камеральным налоговым проверкам. В большинстве случаев члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта. Также они применяли схемы при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами.

По версии следствия, группа совершила около 50 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на общую сумму не менее 500 млн руб. с использованием более 70 подконтрольных организаций.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проведено более 70 обысков в местах проживания соучастников, в офисных помещениях, а также в налоговых органах. В ходе обысков были изъяты документация и носители информации, содержащие сведения о деятельности членов ОПГ. В настоящее время задержаны 10 членов преступной группы.