ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 13:17

Глава юрфирмы осужден за обман владельца обувной сети на 4,3 млн руб.

Глава юрфирмы осужден за обман владельца обувной сети на 4,3 млн руб.
Фото с сайта www.perewod.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор руководителю юридической компании, который запросил 7 млн руб. за оформление недвижимости в собственность, но, получив более половины суммы, так и не приступил к решению этого вопроса, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

Центральный районный суд Хабаровска признал юриста виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что предприниматель, владеющий сетью обувных салонов в Хабаровске, обратился за помощью к руководителю одной из юридических фирм для оформления нежилого помещения в собственность. Юрист согласился, оценив свои услуги в 7 млн руб. За несколько месяцев бизнесмен выплатил юристу 4,3 млн руб. наличными, однако тот так и не выполнил взятые на себя обязательства.

При этом глава юрфирмы предоставил клиенту поддельные документы, согласно которым сделку по оформлению права собственности на нежилое помещение можно было осуществить только в судебном порядке. Он также уверил предпринимателя, что соответствующее исковое заявление подано в суд, однако на деле сотрудники фирмы не принимали участия в судебных слушаниях.

Кроме того, полученные от бизнесмена деньги не были отражены в бухгалтерской отчетности фирмы и на расчетные счета компании не поступали.

В настоящее время юрист возместил потерпевшему понесенные финансовые потери. Решением суда ему назначено три года условно с испытательным сроком в четыре года.