ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2009, 15:10

Тюмень: передано в суд дело организаторов финансовой пирамиды

Тюмень: передано в суд дело организаторов финансовой пирамиды
Финансовая пирамида фото ИТАР-ТАСС

Следственные органы Управления МВД по Уральскому федеральному органу пресекли деятельность организованного преступного сообщества, осуществившего серийное хищение денежных средств частных лиц путем создания финансовой пирамиды. Расследование данного дела завершено, утверждено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Тюменский областной суд.

По версии следствия, подозреваемые, учредив в Тюмени фирму ООО "Стиль жизни — Т", устроили широкую рекламную кампанию, убеждая жителей принять участие в организуемых ими семинарах и презентациях под предлогом получения престижного дополнительного образования и предоставления в последующем высокооплачиваемой работы. Следственные органы считают, что на самом деле создатели фирмы стремились получить с каждого клиента так называемый вступительный взнос в размере 15, 9 тысяч рублей за "клубную карту" и посещение так называемых "учебных занятий", на которых "партнерам фирмы" обещался финансовый успех и разъяснялась стоящая перед ними задача - вовлечь в деятельность компании своих знакомых и родственников.

Члены преступного сообщества смогли вовлечь в деятельность "фирмы" в общей сложности 279 жителей Тюмени, у которых таким способом выманено 4, 5 миллиона рублей. Часть полученных доходов была легализована, в том числе путем открытия филиалов "фирмы" в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске в целях дальнейшего расширения ее деятельности.

Организаторам и участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 ("Мошенничество"), части 4 статьи 174-1 ("Легализация средств, полученных преступным путем"), а также частям 1 и 2 статьи 210 ("Создание преступного сообщества, руководство им и участие в его деятельности") УК РФ.