ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 17:05

"Главмосстрой" и "Альфа-банк" выбирают заседателей

"Главмосстрой" и "Альфа-банк" выбирают заседателей
Главмосстрой Фото Право.Ru

На 2 июля назначена дата основных разбирательств по иску "Главмосстроя", требующего изменения условий кредитных соглашений с "Альфа-банком", передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Помимо назначения даты слушаний, на которое ушло почти четыре часа, судья Ольга Лежнева удовлетворила ходатайство о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Истец представит свои кандидатуры за 10 дней до даты слушаний, ответчик свой выбор уже сделал.

Иск был зарегистрирован в суде 23 апреля и стал одним из трех аналогичных, поданных застройщиком в тот день. Еще один иск с подобными требованиями был подан 21 апреля. Компания просит изменить условия кредитных договоров из-за изменившейся мировой экономической ситуации, прежде всего, сроков выплат по кредитам. Мотивировкой иска служит статья 451 ГК РФ, в которой указано, что заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях". В еще одном иске "Главмосстрой" требует признать кредитные соглашения ничтожными.

Напомним, "Альфа-банк" к настоящему времени подал шесть исков к компании на сумму более 1,03 миллиарда рублей. По одному из этих исков столичный арбитраж вынес решение в пользу кредитора — суд постановил взыскать с ХК "Главмосстрой" 502 миллиона рублей.

Накануне московский арбитраж зарегистрироал иск ОАО "Стром Холдинг", требующей признать банкротом "ХК "Главмосстрой". По мнению наблюдателей, иск может тать защитой от кредиторов — истец зарегистрирован по тому же адресу, что и "Главстрой", в который входит потенциальный банкрот и может являться дружественной ему структурой.