ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 17:17

Госдума рассмотрит первые поправки в закон "о дальневосточном гектаре"

Госдума рассмотрит первые поправки в закон "о дальневосточном гектаре"
Фото с сайта linum.by

В Госдуму внесен законопроект, который направлен на устранение нестыковок в законе "о дальневосточном гектаре", выявленных в первый месяц применения закона. Документ опубликован на официальном сайте парламента.

Авторы законодательной инициативы, члены Государственного собрания республики Саха (Якутия) предлагают выделять гражданам земельные участки на Дальнем Востоке площадью свыше 1 га. В нынешней редакции закона россияне могут получить землю площадью, не превыщающей 1 га.

Кроме того, инициаторы хотят определить орган, который бы устанавливал перечень территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Такое полномочие может быть предоставлено законодательным органам субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. В настоящее время этот вопрос законодательно не урегулирован.

Еще одно планируемое нововведение – увеличение срока исковой давности для оспаривания договора безвозмездного пользования земельным участком в два раза. В случае принятия поправок этот срок может составить один год, тогда как в действующей редакции данного закона он составляет полгода.

Члены госсобрания также предложили Думе рассмотреть возможность сокращения срока обработки заявок граждан на обеспечение их земельными участками в ДФО. Сделать это планируется путем взаимодействия федеральной информационной с региональными системами.

Ранее вице-премьер и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил о том, что Правительство РФ в ходе реализации нового закона выявило его "шероховатости". Главной проблемой кабмин назвал неисправную работу автоматизированной системы регистрации заявок. Данной системой не был предусмотрен отказ в принятии неправильно оформленной заявки, и отправители получали отказ по своему запросу без права скорректировать ее.

С текстом законопроекта № 1102943-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.