ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 16:16

"Сотекс" ждет второе уголовное дело за "Милдронат"

"Сотекс" ждет второе уголовное дело за "Милдронат"
"Сотекс". Логотип компании Фото с сайта www.sotex.ru

В отношении фармацевтической компании "Сотекс", производящей  препарат под названием "Милдронат", возбуждено второе уголовное дело. В прокуратуру обратилась жительница Челябинска, состояние которой ухудшилось после приема препарата в январе — феврале 2009 года.

Курс лечения препаратом женщина прошла в поликлинике, однако ее состояние только ухудшилось, и женщина была госпитализирована. Проводится судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью, обвинение будет предъявлено все тому же "Сотексу".

Напомним, "Сотекс" допустил серьезную ошибку в процессе производства лекарственных средств. Ампулы препарата для сердечников "Милдронат" были перепутаны с препаратом "Листенон", сильнодействующим обезболивающим, в некоторых случаях вызывающим анафилактический шок и остановку дыхания. В результате пострадали 23 человека, два человека скончались.

Росздравнадзор изъял из обращения все 98 серий препарата и запретил его к использованию. Ведомство требовало применить к фармакологам административную меру наказания в форме приостановление деятельности лицензий, дающих "Сотексу" право на производство жидких стерильных лекарственных форм малой дозировки, производимых в асептических условиях, на 90 суток. 14 апреля московский арбитраж отказался удовлетворить это требование. Девятый арбитражный апелляционный суд, в свою очередь, отказался удовлетворить жалобу Росздравнадзора на это  решение суда первой инстанции, отказавшего в лишении лицензии фармацевтической фирмы "Сотекс". Причиной стало истечение срока исковой давности.