ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 21:41

Сенаторы хотят запретить бесплатную выдачу гектара в ДФО иностранцам

Сенаторы хотят запретить бесплатную выдачу гектара в ДФО иностранцам
Фото с сайта deita.ru

Сенаторы во главе с Валентиной Матвиенко внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается не допускать иностранных граждан и лиц без гражданства к владению, пользованию и распоряжению землей в дальневосточных субъектах России.

Если эти поправки будут приняты, возможностью предоставления, передачи и любого перехода прав на такие земельные участки будут обладать исключительно граждане России. При этом прекращение российского гражданства может стать причиной для расторжения договора безвозмездного пользования земельным участком в ДФО.

Еще одно новшество, которое предлагают внедрить члены Совета Федерации, – изменения порядка определения земель, которые не могут быть переданы в безвозмездное пользование в соответствии с законом "о дальневосточном гектаре". Предполагается, что перечень таких земель будет устанавливаться региональными законами, а с соответствующей законодательной инициативой будет выступать руководитель субъекта.

Кроме того, сенаторы предлагают давать право на предоставление земельного участка в безвозмездное пользование, если на нем расположены объекты недвижимости, правообладателем которых является заявитель. "Это позволит предоставлять гражданам те участки, на которых еще до начала 2000-х годов этими гражданами были возведены дома и иные сооружения", – разъясняют авторы инициативы.

В конце августа стало известно о том, что Минвостокразвития уже со следующего года начнет выдачу гектара земли в ДФО всем россиянам. Сейчас в проекте участвуют девять районов Дальнего Востока.

С текстом законопроекта № 1177357-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.