ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 21:34

ФПА пожаловалась в ВС на невыплату вознаграждений адвокатам по назначению

ФПА пожаловалась в ВС на невыплату вознаграждений адвокатам по назначению
Фото с сайта www.business-vector.info

Федеральная палата адвокатов (ФПА) России направила в Верховный суд обращение, в котором пожаловалась на ситуацию с невыплатой вознаграждений свердловским адвокатам по назначению. Об этом сообщается на сайте ФПА.

Из пресс-релиза следует, что адвокаты Адвокатской палаты Свердловской области, участвовавшие в уголовных процессах по назначению в апелляционной инстанции Свердловского облсуда, столкнулись со сложностью получения вознаграждения. В ведомстве отметили, что сложившаяся ситуация является недопустимой. В связи с этим президент ФПА Юрий Пилипенко обратился к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Судебный департамент при ВС, в свою очередь, выявил 62 случая, когда постановления об оплате труда адвокатов были несвоевременно направлены в отдел финансов и бухгалтерского учета Управления Судебного департамента в Свердловской области. В ФПА указали, что районным и городским судам Свердловской области было предложено разослать в апелляционные инстанции облсуда постановления о выплате вознаграждений адвокатам. В сообщении говорится, что соответствующие уведомления должны быть отправлены в кратчайшие сроки "в целях осуществления выплат в полном объеме".