ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 11:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("Вождь в законе"), что вор в законе Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой, основной фигурант уголовного дела об организации преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ), впервые в отечественной практике назван "лидером преступного сообщества России". Как сказано в материалах дела, руководить всей российской организованной преступностью Калашов стал после гибели в 2013 году вора в законе Усояна по прозвищу Дед Хасан. Следствие считает, что Шакро координировал действия других криминальных авторитетов и рядовых уголовников, создавал "устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами", разрабатывал для них преступные планы, распределял сферы влияния и помогал делить доходы. При этом обвинение по ст. 210 УК пока предъявлено только самому Калашову, хотя под стражей уже полгода находятся около десяти его подручных, которые были задержаны после резонансного инцидента со стрельбой у столичного ресторана Elements на Рочдельской улице. Упомянутая формулировка позволяет включить в преступное сообщество не только их, но и любого обвиняемого или осужденного по любому другому уголовному делу, отмечает близкий к расследованию источник.

Суды

Минюст обратился в Конституционный суд РФ за разрешением не исполнять постановление ЕСПЧ от 2014 года о выплате бывшим акционерам ЮКОСа около €1,9 млрд, пишет "Коммерсантъ" ("Разрешение на невозмещение"). Эта компенсация была присуждена за нарушение российскими властями их права на защиту собственности (ст. 1 Конвенции по правам человека). В обращении сказано, что компенсация начислена ЕСПЧ в соответствии интерпретацией конвенции, которая расходится с интерпретацией КС норм Конституции РФ. Так, суд в Страсбурге признал неправомерными решения РФ по налоговым проверкам ЮКОСа в 2000–2001 годах, поскольку трехлетний срок давности на их вынесение был пропущен. По итогам этих проверок нефтяной компании было доначислено 99,4 млрд рублей. Но в январе 2005 года КС объяснил, что нормы законодательства, устанавливающие сроки по ряду правонарушений для добросовестных налогоплательщиков, не могут быть распространены на недобросовестных, к которым отнесли и ЮКОС. Также ЕСПЧ счел избыточным исполнительский сбор в 7%, который налоговики дополнительно взыскивают с начисленной недоимки. Ранее КС указал, что вопрос о сборе национальные органы вправе решать самостоятельно. "Ъ" добавляет, что при отказе государства подчиниться окончательному постановлению суда комитет министров Совета Европы вправе передать на рассмотрение ЕСПЧ вопрос, не нарушила ли эта страна свое обязательство по конвенции. На практике эта норма конвенции не применялась ни разу.

Мосгорсуд приговорил бывшего начальника УМВД по Западному округу Москвы Владимира Рожкова к 10 годам лишения свободы и штрафу в 30 млн рублей, пишет "Коммерсантъ". Также он был лишен звания полковника. По версии следствия, в 2013 году полицейский чиновник получил деньги, имущество и услуги на общую сумму более 15 млн рублей от известного решальщика Дионисия Золотова. За это Рожков "обещал взяткодателю общее покровительство и попустительство по службе со стороны органов внутренних дел на подведомственной территории", а также назначение на должность начальника ОЭБиПК УМВД его знакомого. В уголовную разработку УМВД попал владелец бренда "Королевская вода" Иосиф Бадалов, предприниматель провел под стражей полгода, за которые его бизнес перешел под контроль соратников Золотова. Сам решальщик признал вину, заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, сдал Рожкова и теперь отбывает пятилетний срок за мошенничество, дачу взятки и заведомо ложный донос.

Мосгорсуд отменил решение Басманного районного суда Москвы об аресте имущества экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшей супруги, пишет "Коммерсантъ". В августе обеспечительные меры были наложены на две квартиры, дом с загородным участком и автомобиль. Адвокаты настаивали, что собственность была приобретена задолго до предполагаемого совершения преступления бывшим руководителем региона. Теперь райсуд повторно рассмотрит арестное дело. Белых вменяется взяточничество. По версии следствия, он получил €400 000 от совладельца Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината гражданина Германии Юрия Зудхаймера.

"Ведомости" сообщают, что Роскомнадзор обратился в Симоновский районный суд Москвы с иском о нарушении закона о персональных данных в отношении владельцев сайта phonenumber.to. На этом портале размещена база данных с номерами и адресами абонентов большой четверки российских сотовых операторов, "T2 РТК холдинга", а также украинских операторов. В некоторых случаях ресурс выдает информацию и о месте регистрации абонента. Владельцы сайта неизвестны. Домен .to является национальным доменом полинезийского Королевства Тонга. За отдельную плату пользователи могут удалить свое досье.

Нормотворчество

Проект закона о бюджете на 2017–2019 годы с основными приложениями сверстан, он опубликован для антикоррупционной экспертизы, пишет "Коммерсантъ" ("Обещанного три года не ждут"). В основе финансового документа – идея нового "бюджетного правила", которое должно заработать с 2020 года. В ближайшую трехлетку предполагается контролировать дефицит и направлять дополнительные сырьевые доходы в резервы. Нынешние резервы будут исчерпаны полностью уже в 2017 году. Среди новшеств бюджета – особый порядок исполнения майских указов и резервирование 100 млрд рублей расходов на многочисленные оперативные цели. Еще до 150 млрд рублей правительство намерено направить на новые нацпроекты.

РБК пишет, что в выступлениях Владимира Путина и чиновников на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" не прозвучало ни одного призыва для иностранных инвесторов вкладываться в отечественную экономику. Зато финансировать ее было предложено российским банкам. "В рамках существующих ограничений необходимо максимально задействовать имеющиеся возможности и резервы экономического роста", – в частности, заявил президент, говоря о таких инвестиционных инструментах, как территории с особым налоговым режимом и различного рода льготы. Ключевыми задачами Путин назвал создание новых рабочих мест, повышение производительности труда и обновление производства с помощью новых технологий. Он признал, что к последнему доступ затруднен из-за международных санкций.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию законопроект Верховного суда РФ об изменении требований к арбитражным заседателям, сообщают "Известия". Такие заседатели могут привлекаться к рассмотрению дел в арбитражных судах по ходатайству сторон, если спор "особо сложный" или если для его разрешения необходимы "специальные знания в сфере экономики, финансов, управления". Они участвуют в рассмотрении спора и принятии решения наравне с профессиональными судьями. ВС предлагает ужесточить правила их отбора с позиции конфликта интересов: заседателями не смогут быть близкие родственники председателя или зампреда суда, в котором проходит разбирательство. Эксперты отмечают, что после того, как в 2010 году суды получили возможность отказывать в рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, институт фактически перестал функционировать: за прошлый год таким образом слушались только четыре дела.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов из "Единой России", руководитель фракции Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев предложили запретить депутатам голосовать по доверенности, пишут "Ведомости". Такие поправки нужно будет внести в думский регламент, но пока речь идет только о том, чтобы обсудить идею с коллегами из других фракций, подчеркнули единороссы. Доверенность была прямым приглашением к прогулам, поэтому ее отмена может повысить посещаемость, считает эксперт.

РБК пишет, что правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете иностранным и международным некоммерческим организациям, которые признаны в России нежелательными, создавать юрлица и участвовать в них. Документ разработан Минюстом, он не позволит работать в России с помощью дочерних структур. Сейчас в списке нежелательных семь НКО, большинство из них американские. Сотрудничество с ними запрещено, банкам, например, за это полагаются штрафные санкции.

Участники парламентских слушаний, которые проводились по проектам основных направлений налоговой и бюджетной политики, рекомендовали расширить поддержку малого и среднего бизнеса, пишут "Ведомости". В этих документах Минфин закрепляет уже принятые решения: освободить до 2019 года от НДФЛ всех, кто незаконно получает доход от бизнеса, но уведомит об этом налоговиков, купившим патенты или выплачивающим ЕНВД предоставить вычет на покупку кассовой техники, ограничить повышение ЕНВД. По мнению депутатов, нужно уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов, а за задержку оплаты патента не отбирать его у бизнесмена, а только брать штраф в 20% от его стоимости. С 2013 года количество мелких предпринимателей почти не растет, напоминают они.

"Ведомости" рассказывают ("Налоговая свобода") о рейтинге налоговой политики регионов, который составила консалтинговая и аудиторская компания PwC. Из него следует, что у субъектов РФ, которые покрывают дефицит бюджета за счет дотаций и госдолга, нет стимулов увеличивать сбор налогов. Регионы без дотаций активнее используют налоговые инструменты. Рейтинг возглавляют Москва, ХМАО, Московская область, Башкирия и Татарстан. Они ввели расчет налога на имущество от кадастровой стоимости, патент для мигрантов, повысили транспортный налог для мощных легковых автомобилей, также эти регионы стимулируют экономический рост льготами из собственных доходов. Замыкают список Мурманская, Смоленская, Астраханская области, Пермский и Красноярский край. Полномочия регионов в налоговой политике надо распределять асимметрично, считают в PwC: увеличивать для тех, кто готов давать льготы за свой счет и снижать зависимость от федерального бюджета, для остальных – сокращать.

"Коммерсантъ" пишет ("Граница на рубле"), что Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта. Деньги с автомобилей и грузовых поездов будут собираться по аналогии с системой "Платон". Эти средства пойдут на реконструкцию, обустройство и эксплуатацию погранпунктов. В целом затраты оцениваются в 250 млрд рублей. Предложение подготовлено во исполнение поручений по итогам августовского заседания Государственной пограничной комиссии. Вадим Зарипов из "Пепеляев групп" говорит, что решение Конституционного суда РФ, признавшего платежи в рамках "Платона" не налогом или сбором, а "обязательным публичным индивидуально-возмездным платежом компенсационного фискального характера", дало зеленый свет для введения новых подобных поборов без изменений в налоговом законодательстве.

Ассоциация российских банков обнаружила расхождения между вступившими с октября в силу поправками в Трудовой кодекс РФ и инструкцией ЦБ 154-И, регламентирующей порядок выплаты вознаграждений в банках, пишет "Коммерсантъ" ("Бонусы не вписываются в кодекс"). Поправки в ст. 136 ТК РФ требуют выплачивать заработную плату не позднее 15 календарных дней с момента окончания периода, за который она была начислена. А инструкция предусматривает отсрочку выплаты не менее 40% нефиксированной части оплаты труда на срок не менее трех лет. Документ отражает международный подход, по которому размер бонусов привязан к долгосрочным рискам по решениям, которые принимает банковское руководство. Согласно этому подходу, топ-менеджмент должен получать не менее 40% вознаграждений в нефиксированной форме. Поскольку ТК РФ имеет приоритет перед нормативными актами ЦБ, расхождение может обернуться штрафами, причем за неисполнение как норм трудового законодательства, так и требований регулятора, опасаются банкиры. ЦБ объясняет: упомянутые нормы ТК РФ относятся только к окладу, а порядок поощрительных выплат, в том числе их сроки, устанавливается "коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами". Ранее с аналогичным разъяснением выступил и Минтруд.

Банк России выдал лицензию национальному перестраховщику – своей дочерней компании НПК, сообщает "Коммерсантъ" ("Санкционные риски пришли в движение"). НПК обязан принять от других компаний риски в отношении объектов, оказавшихся под действием международных санкций, в размере не менее 10% от их размещения. По другим рискам страховщики с 2017 года должны разместить в НПК 10% от рисков, которые они направляют в перестрахование. НПК сможет выбрать, принимать ли на себя такие риски и сокращать ли принимаемую в перестрахование долю. Примерный объем премий, который компания планирует получить до конца 2016 года, составляет 300 млн рублей. Страховые компании, которые откажутся передавать риски НПК, могут лишиться лицензии, добавляют "Ведомости". Как заявили в ЦБ, сначала последует предписание об устранении нарушения, если оно окажется проигнорировано, то лицензия будет ограничена или приостановлена.

ЦБ включил Ассоциацию форекс-дилеров в реестр саморегулируемых организаций, пишут "Ведомости". Это первое отраслевое СРО. Нахождение в такой организации – необходимое условие для работы на российском рынке с января 2016 года. В дальнейшем форекс-дилеры должны зарегистрировать в СРО рамочный договор, который они будут заключать со своими клиентами. Этот договор должен соответствовать базовому стандарту, который принимается комитетом ЦБ. Сам комитет пока не создан.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Аккуратная сделка"), что "Роснефть" перечислила в федеральный бюджет 329,7 млрд рублей за госпакет "Башнефти". Владимир Путин отметил, что на нефтяную компанию были и другие претенденты, "их государство будет поддерживать, в том числе предоставляя им лицензии на расширение деятельности". Президент также сказал, что за счет синергии цена 19,5% уже самой "Роснефти", которые находятся в очереди на приватизацию, существенно возросла. "Это аккуратная приватизация, обеспечивающая максимальный эффект для государства", – считает Путин. Он допустил, что "Роснефть" выкупит себя сама, о такой возможности ранее говорили чиновники.

РБК пишет, что руководство "Башнефти" будет полностью обновлено. Возглавлявший компанию Александр Корсик досрочно уходит в отставку, его сменит вице-президент "Роснефти" Андрей Шишкин, в прошлом – заммнистра энергетики. Источник уверяет, что он будет совмещать новый пост с нынешней должностью.

"Коммерсантъ" пишет ("Троянский Android"), что киберпреступники с апреля 2015 года по март 2016 года похитили 348,6 млн рублей со счетов в российских банках при помощи троянов под мобильные устройства на ОС Android. Об этом сообщается в отчете компании Group-IB. Объем хищений вырос на 471%. При этом хакеры все реже атакуют персональные компьютеры – с них похищено только 6,4 млн рублей. Трояны распространяются через зараженные сайты, фальшивые мобильные приложения и самовольно изменяют содержимое веб-сайтов, на которые заходят пользователи. Темпы роста подобных хищений будут расти трехзначными темпами по всему миру, прогнозируют эксперты.

"Коммерсантъ" пишет, что завершено расследование уголовного дела бывших начальника службы электроснабжения ГУП "Московский метрополитен" Глеба Верховского, его заместителя Дмитрия Борисенко, которым инкриминируют получение взятки в 15 млн рублей и вымогательство. По версии следствия, деньги им передал главный инженер "М-Автоматики" Артем Комаров за подписание акта приемки электротехнических работ, проведенных с нарушениями условий договора, и за дальнейшее получение выгодных госконтрактов. Еще один фигурант – бывший инженер ЗАО "Теплоэнергосбыт" Александр Ищенко, ему вменяется посредничество в совершении преступления. Адвокаты утверждают, что их клиенты стали жертвами провокации со стороны силовиков.

"Коммерсантъ" сообщает ("Комментарий приравняли к сепаратизму"), что в Крыму возбуждено уголовное дело о призывах к сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ) в отношении члена регионального Меджлиса крымских татар Феодосии Сулеймана Кадырова. Активист разместил в соцсети комментарий "Крым – это Украина". Ранее уголовные дела по этой же статье возбуждались в отношении председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова и экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева.

ФБР начала расследование взлома электронной почты активистов Демократической партии, сообщает "Коммерсантъ". Как заявил глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста, от правоохранительных органов он слышал, "что взлом осуществлен российской разведкой". Демократы уверены, что таким образом РФ поддерживает их оппонента Дональда Трампа. Компромат публикуется на сайте WikiLeaks, из писем, например, следует, что публичная и частная позиции Клинтон по отношению к транснациональным корпорациям существенно различаются. В Москве по-прежнему называют подобные обвинения "абсурдными и голословными".