ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 21:06

МВД завершило расследование первого дела против ОПС "короля обнала"

Мининстерство внутренних дел завершило расследование одного из уголовных дел против участников преступного сообщества теневого банкира Александра Григорьева, пишет "Коммерсантъ".

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся экс-предправления "Донинвеста" Алла Калитванская, ее зам Светлана Гуленкова, владелица кредитной организации Оксана Ермакова и член совета директоров Денис Волчков. Следствие полагает, что сообщники через цепочку подставных фирм вывели в офшоры 1,6 млрд руб., находившихся на счетах как "Донинвеста", так и банка "Западный". Бенефициарами последних выступает Григорьев. Более того, ему же принадлежат разорившиеся банки "Западный", "Транспортный" и Русский земельный – все они лишились лицензий из-за проведения высокорискованной кредитной политики и размещения денежных средств в низкокачественные активы, что привело к утрате собственного капитала.

Ущерб по делу топ-менеджеров "Донинвеста" планируется погасить за счет принадлежащего Григорьеву ТЦ "Сфера", расположенного на Новом Арбате. Также уже вынесен приговор бывшему вице-президенту "Западного" Григорию Кулеши: он получил условный срок – его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку банкир признал свою вину (см. "Совладелец банков "Западный" и "Донинвест" заподозрен в выводе $46 млрд").

Всего же в ОПС Григорьева фигурируют около 500 человек, а общая сумма выведенных за границу средств составляет порядка $46 млрд. Среди финансовых учреждений, замешанных в выводе, числятся "Российский кредит" и "МАСТ-банк" (входили в группу Анатолия Мотылева), "Анталбанк", "Таурус", "Рублевский", "Балтика" и целый ряд других. Между тем адвокат Григорьева Сергей Шенкнехт в разговоре с изданием подчеркивает, что никаких доказательств участия его клиента в преступном сообществе и инкриминируемых деяниях не прослеживается.