ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 16:02

Суд отложил пересмотр приговора следователю, сбившему женщину

Мосгорсуд отложил на 20 июля рассмотрение кассационного представления прокуратуры на приговор, назначивший условное наказание следователю Управления СКП по Московской области Александру Мазу, который насмерть сбил женщину, управляя автомобилем в нетрезвом виде.

Как сообщили представители суда, суд принял такое решение ввиду заявления адвоката, который просил отложить заседание в связи с тем, что не мог явиться в суд. Сам Маз также не присутствовал на заседании.

11 июня текущего года Никулинский районный суд Москвы приговорил Маза к двум годам лишения свободы условно, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Условное наказание было назначено "с учетом мнения потерпевшей стороны и раскаяния подсудимого", заявили в суде. Кассационное представление в Мосгорсуд об отмене приговора в связи с чрезмерной мягкостью было направлено Никулинской межрайонной прокуратурой.

30 января текущего года на Мичуринском проспекте в Москве Маз, управляя автомобилем в нетрезвом виде, сбил жительницу столицы Софью Федорову, которая скончалась на месте. Расследование уголовного дела находилось на особом контроле главы СКП Александра Бастрыкина, который заявлял, что "случаи совершения преступлений работниками правоохранительных органов будут расследоваться объективно и с особой тщательностью, какую бы должность этот сотрудник ни занимал".