ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2017, 16:08

Росреестр закончил разработку Единого государственного реестра недвижимости

Росреестр закончил разработку Единого государственного реестра недвижимости

Росреестр сообщил о завершении создания Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая объединяет базы Росреестра и Кадастровой палаты, пишет RNS. 

Были доработаны сервисы для получения в электронном виде всех услуг, которые оказывает ведомство: регистрацию прав, кадастровый учет, единую учетно-регистрационную процедуру, а также запрос данных из ЕГРН. По информации Минэкономразвития, создание ЕГРН должно было быть завершено 15 декабря 2016 года. В Росреестре почти полугодовую отсрочку объяснили тем, что в срок были доработаны не все сервисы, с начала года на официальном сайте доступ к сервисам открывался поэтапно.

Отмечается, что правительство решило объединить базы Росреестра и Кадастровой палаты для исключения дублирования функций двух структур. Такая мера позволит гражданам получать информацию в режиме «одного окна». Ранее на сайте ведомства появился сервис по предоставлению сведений из ЕГРН в режиме онлайн. С помощью этой функции заявитель может узнать о размерах и расположении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений (см. "Росреестр запустил два новых онлайн-сервиса").