ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 19:52

Медведев: "Толерантность и веротерпимость помогут победить экстремизм"

Медведев: "Толерантность и веротерпимость помогут победить экстремизм"
Президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин фото ИТАР-ТАСС

Распространение толерантности и веротерпимости является одной из главных задач в условиях высокой активности экстремистов в России, заявил сегодня президент Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями России.

"В мире по-прежнему все очень непросто, существуют этнические и конфессиональные конфликты. К сожалению, во многих регионах планеты заметен рост экстремистских настроений. И, к сожалению, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной. Этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране, и мы обязаны, конечно, его учитывать и принимать все меры для того, чтобы его нейтрализовать. В этих условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, бережного отношения к духовным ценностям и традициям народов нашей многонациональной страны и ее культурному многообразию", — сказал президент. По его мнению, большую роль в этом процессе может сыграть мусульманское духовенство, мусульманское образование и просвещение.

Медведев отметил, что из 182 этносов, проживающих в России, 57 ассоциируют себя с исламом. По мнению президента, мусульманские религиозные организации вносят большой вклад в поддержание гражданского мира, духовно-нравственное воспитание, борьбу с экстремизмом и ксенофобией. Медведев поблагодарил представителей мусульманских религиозных организаций за вклад в укрепление авторитета России в мире и укрепление взаимопонимания между народами и конфессиями страны.

Во встрече участвовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджутдин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, глава Духовного управления мусульман Карачаево- Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил Бердиев, а также другие муфтии.