ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 12:20

Российские фирмы стали втрое чаще оформлять сделки M&A по российскому праву

Российские фирмы стали втрое чаще оформлять сделки M&A по российскому праву

За последние пять лет доля российских компаний, которые оформляют значимые сделки по национальному праву, выросла более чем втрое. Исследование проводило адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Опрашивались корпоративные юристы средних и крупных компаний, пишут "Ведомости". 24% респондентов сообщили, что сделки слияния и поглощения (M&A), кредитные договоры и акционерные соглашения стоимостью свыше $10 млн заключаются по российскому праву. В 2012 году такой ответ дали только 10% опрошенных. 21% респондентов прибегают к сделкам в российской юрисдикции от случая к случаю. 45% предпочитают национальным правом для M&A не пользоваться. Пять лет назад таких было 33% и 57%.

Эксперты адвокатского бюро полагают, что ситуацию изменили международные санкции. Другая причина – после правки российского договорного и корпоративного законодательства там появились 90% инструментов, которые прежде были доступны только в английском праве. В частности, стороны могут подписать соглашение о порядке переговоров, определить условия закрытия сделки, дать гарантийные обязательства и заверения, договориться о купле-продаже акций в будущем. Неудобным отечественное законодательство считают только 26% опрошенных – против 67% пятью годами ранее.

Популярность российского права ограничивает отсутствие надежных механизмов защиты, такой ответ давали 42% юристов, что в четыре раза больше, чем во время предыдущего опроса. Весомое значение имеет также недоверие к судебной системе. Большинство респондентов предпочитают английское право из-за сложившейся судебной практики. Распространенным вариантом является заключение двойных соглашения: самого договора – по российскому праву, гарантий и заверений – по английскому.

Источник в судейском сообществе указывает на то, что официальная статистика говорит о другом: согласно исследованию "Право.ru", за прошлый год арбитражные суды рассмотрели более 22 000 исков на суммы свыше 100 млн рублей. Данные были получены при помощи сервисов Cаsebook и Caselook. Анализировались число и суммы споров, инстанции, до которых доходят разбирательства, загруженность судов по федеральным округам, категории споров, а также статистика по некоторым нормам права (см. "Судебная нагрузка расскажет о бизнесе: на ПМЮФ презентовали исследование арбитражных споров за 3 года").

Является ли национализация правового ландшафта в России устойчивым трендом и как реагируют на новые механизмы российские суды, эксперты обсуждали на апрельской конференции "Право.ru" (см. "M&A с русским акцентом: эксперты обсудили сделки по слиянию и поглощению").