ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2017, 19:38

Малый бизнес сможет больше не бояться банкротства банков

Малый бизнес сможет больше не бояться банкротства банков

Законопроект о выплате страховки не только физлицам, но и индивидуальным предпринимателям, прошел первое чтение в Госдуме.

Сейчас, если кредитная организация обанкротилась, но она была участницей системы страхования вкладов, то ее вкладчикам возвращают деньги в полном объеме (но не больше 1,4 млн руб.).

Авторы законопроекта, а это группа депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым, предлагают точно так же страховать вклады малого бизнеса. «Субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы», – объясняют свою инициативу авторы.

Анатолий Аксаков:

quotНагрузка на фонд страхования вкладов, если мы примем этот закон, возрастет примерно на 1640 млрд руб. Но предприятия, сохранившие свои деньги, будут использовать их в том числе на уплату налогов. Этот законопроект решит многие проблемы, которые обострились в связи с многочисленными отзывами лицензий у кредитных организаций.

Этот законопроект, по словам Аксакова, уже поддержало правительство и Агентство по страхованию вкладов, которое и занимается выплатами компенсаций.

С текстом законопроекта № 194162-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.