ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2017, 20:51

ВККС рассмотрит 44 кандидата в судьи, председатели и зампреды арбитражных судов

ВККС рассмотрит 44 кандидата в судьи, председатели и зампреды арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей анонсировала свое следующее заседание на 20–24 ноября. В один из дней ВККС рассмотрит кандидатов на вакантные должности в арбитражах.

Это произойдет в четверг, 23 ноября. На этот день ВККС запланировала обсуждение 27 вопросов, касающихся назначения судей, председателей и зампредов в арбитражные суды России.

Больше всего претендентов в списке на должность главы Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда. Это место хотят занять три человека: Елена Бояршинова, которая сейчас зампред в этом суде, Николай Котляров, судья из АС Челябинской области, и Дмитрий Крашенинников, зампред АС Свердловской области.

ВККС рассмотрит две кандидатуры на место председателя Арбитражного суда Республики Татарстан. Им хотят стать Максим Боровков и Багдар Ситдиков, которые сейчас работают там судьями.

Так же двое претендентов указаны на должность председателя АС Челябинской области. Это Андрей Орлов, который уже сейчас занимает это кресло и претендует на продление полномочий, и Михаил Котельников, который не имеет судейского опыта, но больше 20 лет работает в адвокатуре. Вопрос о назначении председателя АС Челябинской области ВККС уже рассматривала на своем сентябрьском заседании, но отложила его и, вероятно, решит на этот раз.

Нина Пискунова из Сахалинского облсуда и Александр Шилов из АС Томской области претендуют на кресло председателя Арбитражного суда Сахалинской области

В 15-м ААС заместителем председателя может остаться Николай Мисник, но помимо него на это место претендует Лариса Чебанова, судья из АС Ростовской области. А в 16-м ААС на ту же вакансию претендует Игорь Цигельников, он сейчас работает председателем судебного состава в этом суде, и Юлия Луговая, нынешний зампред.

На все остальные вакансии арбитражных судов России претендует по одному человеку. 

В 4-й ААС председателем могут порекомендовать Эрдэма Доржиева, который сейчас занимает должность зампреда и исполняет обязанности председателя. 

Главой Арбитражного суда Республики Ингушетия хочет стать Магомет Мержоев, сейчас он судья в этом арбитраже. 

ВККС рассмотрит также кандидатов на место председателя Арбитражного суда Кемеровской области (Константина Кощеева) и Арбитражного суда Чукотского автономного округа (Виктор Лушников).

Татьяна Москвичева, председатель судебного состава из 1-го ААС подала заявление на место зампреда этого суда. Татьяна Аппакова, уже работающая на этой должности в 5-м ААС, претендует на продление полномочий.

Судьи Ася Петухова и Владимир Лежнин претендуют на места зампредов в Арбитражном суде Республики Марий Эл. Зампреды также требуются арбитражам Приморского края (претендует нынешний зампред Арбитражного суда ХМАО Юрий Южаков), Брянской области (претендует судья Борис Матулов), Курганской области (заявление Романа Алексеева), Омской области (его нынешний зампред Борис Долгалев желает продолжить полномочия), Смоленской области (Дмитрий Яковлев), Тюменской области (Людмила Крюкова).

Также новый зампред может появиться в Арбитражном суде города Москвы, на эту должность претендует Лидия Агеева, которая сейчас работает председателем судебного состава.

Помимо председателей и зампредов ВККС также рассмотрит и порекомендует кандидатов на должности судей в 16 арбитражных судов.