ПРАВО.ru
Новости
11 января 2018, 16:41

Жертв домашнего насилия защитят от обидчиков законом

Жертв домашнего насилия защитят от обидчиков законом

В России могут ввести специальный охранный ордер, который не позволит домашним насильникам приближаться к своим жертвам. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Чтобы оградить жертв домашнего насилия от угрозы, обидчику запретят приближаться к ним до суда. Для этого будут выписывать специальный охранный ордер. Идея принадлежит зампреду комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксане Пушкиной.

quotПосле того как выписывается охранный ордер, не женщина, которую избили, идёт в реабилитационный центр или переезжает жить к родственникам, а уходит её муж, который распускает руки. Нас не волнует, где он будет жить, важно, что он не имеет право подходить к члену семьи, в отношении которого он допустил насилие, до суда",

- Оксана Пушкина, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей

Подобная система действует в европейских странах, а также в Белоруссии и Казахстане. Пушкина считает, что введение ордера улучшит статистику по домашнему насилию.

Чтобы ввести в России охранные ордеры, депутаты разработают отдельный закон. Для этого им понадобится консультация Конституционного суда, юристов и правозащитников.

Почти год назад в России декриминализировали домашнее насилие. Сейчас за побои, совершенные впервые, обидчику грозит лишь административная ответственность. У этого нововведения были как противники, которые считали, что закон развязывает руки "домашним тиранам", так и сторонники. Член Совета Федерации Елена Мизулина считает, что снижение ответственности за домашнее насилие не снизит уровень защиты, а "восстановит доверие к власти".

По данным Совета Федерации, за 2015 год от домашнего насилия в России погибло 1 060 человек, из них 756 мужчин, 304 женщины и 36 детей. По более ранней статистике МВД (она доступна лишь за 2008 год), насилие есть в каждой четвертой российской семье.