ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 11:30

Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье

Владимир Путин подписал закон, которым перевел домашние побои, совершенные впервые, из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Побоями считаются действия, которые повлекли физическую боль, но не спровоцировали кратковременное расстройство здоровья и утрату трудоспособности. Под это описание подпадают ссадины и синяки. При этом за причинение легкого вреда здоровью по-прежнему грозит уголовная ответственность.

Закон исключает из ст. 116 УК положение "побои в отношении близких лиц" – их будут причислять к административным правонарушениям. Вместе с тем вводится новая статья, которая устанавливает уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. То есть за повторное насилие в семье будет наступать уголовная ответственность. Ранее побои квалифицировались как административное правонарушение, только если они совершены в отношении посторонних лиц, не являющихся родственниками.

Сенатор Елена Мизулина, которая участвовала в разработке поправок, подчеркивала, что они "не снизят уровень защиты детей и семей от насилия", а напротив, "позволят восстановить справедливость, оградить семьи от необоснованного вторжения во внутренние дела детей, восстановить доверие родительской общественности к власти". Соавтор законопроекта Ольга Баталина, в свою очередь, добавляла, что существует некий дисбаланс в том, что "уличные" побои считаются правонарушением, а семейные – преступлением (см. "Дума одобрила в первом чтении декриминализацию семейных побоев").

Документ в целом нашел поддержку в Госдуме, однако у него нашлись и противники. Так, член КПРФ Юрий Синельщиков настаивал, что такой закон развяжет руки "домашним тиранам" и увеличит число бытовых убийств, так как уголовная ответственность за повторные побои в отношении родных допускается только в рамках частного обвинения, а не каждая женщина решится пожаловаться на супруга, который бьет ее или детей (см. "Госдума одобрила закон о декриминализации семейного насилия"). Совет Федерации поддержал поправки в УК 1 февраля (см. "Совфед одобрил отмену уголовного наказания за побои в семье").