ПРАВО.ru
Новости
25 января 2018, 15:55

Депутаты предложили убрать рекламу лекарств с телевидения

Депутаты предложили убрать рекламу лекарств с телевидения

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, который запрещает рекламу лекарственных препаратов на телевидении и в радиоэфирах

Авторы инициативы отмечают: только 13–20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. "Во многом это обусловлено навязчивой рекламой лекарственных средств, распространяемой в теле- и радиопрограммах. Через каждые 15 минут реклама предлагает чудодейственные лекарства от боли, простуды, аллергии, стресса, для улучшения пищеварения, защиты печени", – поясняют они. 

При этом "мало кто" обращает внимание на фразу о том, что у лекарства имеются противопоказания и нужна консультация у специалиста. Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке "чудодейственный" препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу. Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется врачом в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер, уверены депутаты. 

quotПо оценкам специалистов, более 60 000 россиян ежегодно умирает из-за самолечения, бесконтрольно принимая рекламируемые таблетки. 

В связи с этим они предлагают полностью запретить рекламу лекарств в теле- и радиопрограммах. При этом депутаты уверены, что предлагаемый запрет не ограничит права потребителей на получение информации о представленных на рынке лекарственных средствах, поскольку такую информацию можно будет получить в интернете. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 372739-7 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О рекламе" можно здесь.