ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 11:58

Ольга Кудешкина получила компенсацию от Минюста

Ольга Кудешкина получила компенсацию от Минюста
Ольга Кудешкина Фото Право.Ru

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, лишенная полномочий в 2004 году, получила уведомление о перечислении ей 10 тысяч евро, присужденных ей Европейским судом по правам человека.

Эксперты уверены, что выплата компенсации не повлечет за собой восстановления ее в должности. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник напомнил, что "в Европейском суде уже было выиграно несколько дел именно по статье 10". "В основном с жалобами на ущемление свободы выражения мнений обращаются журналисты. Дело Кудешкиной интересно тем, что иск впервые подан судьей. Сейчас любопытно будет наблюдать за тем, как наше государство поступит в отношении Кудешкиной. Обязанность выполнить решение Европейского суда о выплате — это даже не обсуждается, а как судейское сообщество к этому отнесется — надо последить", — считает он.

Советник Конституционного суда Тамара Морщакова также уверена, что нет никаких гарантий того, что Кудешкина сумеет вернуться на прежнее место работы. "По решению Европейского суда страна уже считается понесшей ответственность из-за того, что дело было рассмотрено, предано огласке, была признана неправота государства и, более того, оно возместило определенный моральный ущерб. Европейский суд признал, что лишение статуса нарушало ее конвенционные права, а восстановят ее или нет — это внутреннее дело. Оно уже вне юрисдикции Европейского суда", — заявила Морщакова "Независимой газете".

Напомним, Ольгу Кудешкину отстранили от исполнения обязанностей в мае 2004 года. Согласно мнению истицы, увольнение было связано с публичными заявлениям Кудешкиной о давлении на нее в ряде громких уголовных дел со стороны высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов. В феврале 2009 года Европейский суд по правам человека признал, что российские власти нарушили статью 10 Конвенции по правам человека и должны выплатить ей 10 тысяч евро.