ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 20:05

ВС РФ оставил в силе 7-летний приговор чиновнику Роснедвижимости

ВС РФ оставил в силе 7-летний приговор чиновнику Роснедвижимости
ВС РФ оставил в силе 7-летний приговор чиновнику Роснедвижимости Фото Право.Ru

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Курского областного суда в отношении начальника отдела Управления Роснедвижимости по Курской области Николая Лебедева и главы Солнцевского района области Николая Доренского. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в конце марта 2008 года чиновник Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Лебедев пообещал руководителю строительной фирмы ООО "Вектор" оказать содействие в предоставлении в собственность земельного участка площадью 6 гектаров, расположенного в селе Никольское Солнцевского района, для строительства жилых помещений. При этом он знал, что в соответствии с действующим законодательством с 1 июля 2006 года распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, могут только органы местного самоуправления муниципальных районов.

В связи с этим Лебедев обратился к главе Солнцевского района Николая Доренского, в полномочия которого входило принятие решений о предоставлении земель в собственность. Сообщники дали своим подчиненным указание оформить необходимые документы. После этого Доренский вынес незаконное постановление о предоставлении земельного участка в собственность ООО "Вектор" и подписал соответствующий договор.

Стоимость своих услуг чиновники оценили в 2 миллиона рублей. В августе 2008 года представитель строительной фирмы передал Лебедеву и Доренскому в качестве взятки мобильные телефоны стоимостью 11 тысяч 800 рублей и 22 тысяч 890 рублей соответственно. 12 сентября 2008 года Лебедев получил от представителя ООО "Вектор" 2 миллиона рублей за незаконное предоставление земельного участка в собственность. В тот же день Лебедев и Доренский были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

10 августа 2009 года Курский областной суд приговорил Николая Доренского к 7 годам лишения свободы, а Николая Лебедева – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил их права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Осужденный Николай Доренский и его адвокат не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ поддержал позицию представителя Генеральной прокуратуры и оставил кассационные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.